06.01.2024

Мультиварка: рецепты простых и вкусных блюд для всей семьи

Мультиварка: рецепты простых и вкусных блюд для всей семьи

Мультиварка: рецепты простых и вкусных блюд для всей семьи

Мультиварка - это инновационное устройство, которое позволяет готовить разнообразные блюда без лишних сложностей. Она стала незаменимым помощником на кухне для многих семей. Одной из основных преимуществ мультиварки является ее универсальность и возможность приготовления различных кулинарных шедевров.

Сегодня мы предлагаем вам рецепты простых и вкусных блюд, которые можно приготовить с помощью мультиварки. Независимо от того, являетесь ли вы опытным поваром или только начинаете свой кулинарный путь, мультиварка поможет вам сделать процесс готовки проще и удобнее.

Наша коллекция рецептов включает блюда для всех членов семьи. Вы сможете приготовить вкусные супы, мясные и рыбные блюда, гарниры, десерты и многое другое. Готовьте с удовольствием и радуйте своих близких вкусными и полезными блюдами!

Мультиварка: рецепты простых и вкусных блюд

У мультиварки есть множество преимуществ перед другими кухонными приборами.

Она позволяет готовить разнообразные блюда, при этом экономя время на приготовление и сокращая количество использованных посуды и посудомоечных средств.

Первые блюда из мультиварки не только просты в приготовлении, но и особенно вкусны.

Приготовьте суп на курином бульоне с добавлением разнообразных овощей, макарон или крупы.

Вы можете использовать любые доступные ингредиенты и вариации рецепта по своему вкусу.

Рецепт борща из мультиварки

Ингредиенты:

  • 250 г свеклы;
  • 200 г картофеля;
  • 200 г моркови;
  • 100 г капусты;
  • 1 луковица;
  • 3 зубчика чеснока;
  • 2 литра куриного бульона;
  • 2 лавровых листа;
  • соль, перец по вкусу;
  • уксус по вкусу;
  • зелень для подачи.

Приготовление:

  1. Свеклу, картофель, морковь, луковицу и чеснок очистите и нарежьте кубиками или ломтиками.
  2. В мультиварке включите режим Тушение, добавьте овощи и обжарьте их до золотистого цвета.
  3. Далее добавьте куриной бульон, лавровый лист, соль и перец по вкусу.
  4. Закройте мультиварку и включите режим Режим супа или Суп/бульон и установите время приготовления - 1 час.
  5. После готовности борща можно добавить немного уксуса и посыпать зеленью.

Подавайте борщ горячим с сметаной и свежими пampботными солнышком настроенияомидорами.

Первые блюда для всей семьи

Перед вами представлены рецепты вторых блюд из мяса и рыбы для приготовления в мультиварке. Эти блюда понравятся и взрослым, и детям. Они легки в приготовлении и вкусные в употреблении.

Блюдо Ингредиенты Способ приготовления
Бефстроганов - Говядина (500 г)
- Лук (2 шт)
- Шампиньоны (200 г)
- Сметана (200 г)
- Мука (2 ст.л.)
1. Говядину нарезать тонкой соломкой.
2. Лук нарезать полукольцами.
3. Шампиньоны нарезать ломтиками.
4. Включить режим Жарить на мультиварке, добавить масло, обжарить лук, добавить говядину и обжарить вместе с луком до готовности.
5. Добавить шампиньоны и обжарить до готовности.
6. Растереть муку с сметаной до однородной массы.
7. Добавить смесь муки и сметаны в мультиварку, перемешать.
8. Закрыть крышку мультиварки и готовить до готовности.
Рыбное филе в сливочном соусе - Рыбное филе (500 г)
- Лук (1 шт)
- Сливки (200 г)
- Лимонный сок (2 ст.л.)
- Петрушка (по вкусу)
1. Разрезать рыбное филе на порционные куски.
2. Лук нарезать полукольцами.
3. Включить режим Жарить на мультиварке, добавить масло, обжарить лук до прозрачности.
4. Добавить рыбное филе и обжарить с двух сторон до готовности.
5. Добавить сливки, лимонный сок, петрушку, перемешать.
6. Закрыть крышку мультиварки и готовить до готовности.

Эти блюда можно подавать как основное блюдо на обед или ужин. Они отлично подходят для всей семьи и добавят разнообразие в ваш рацион. Приятного аппетита!

Вторые блюда из мяса и рыбы

Мясные блюда

Мультиварка идеально подходит для приготовления мясных блюд, так как она способна тушить, жарить и запекать мясо. С ее помощью вы можете приготовить такие популярные блюда, как жаркое, гуляш, котлеты и многое другое. Также можно приготовить блюда из куриной грудки, свинины или говядины. При желании можно добавить различные овощи или грибы, чтобы сделать блюдо еще более сытным и вкусным.

Рыбные блюда

Рыба – ценный источник белка и полезных жирных кислот. Приготовление рыбных блюд в мультиварке позволяет сохранить все полезные вещества и извлечь максимум вкуса. Вы можете приготовить карпа, щуку, треску или любую другую рыбу по своему вкусу. Мультиварка предлагает разные режимы приготовления, такие как жарка, тушение или запекание, что позволяет создать разнообразные рыбные блюда с различными соусами или пряностями.

Блюдо Описание
Жареный сельд под шубой Классическое русское блюдо, состоящее из слоеной сельди, вареной свеклы, моркови, картофеля, яиц и майонеза.
Запеченный лосось с овощами Нежное филе лосося, запеченное в мультиварке вместе с овощами и ароматными специями.
Тушеная щука с овощами Кусочки щуки, тушеные в мультиварке в собственном соку с добавлением овощей и специй.

Вторые блюда из мяса и рыбы, приготовленные в мультиварке, получаются нежными, сочными и ароматными. Это отличный вариант для семейного обеда или ужина. Вы можете экспериментировать с разными рецептами и играть сочетание различных ингредиентов, чтобы создать совершенный обед или ужин для всей семьи.

Постные блюда, подходящие для всех

Для приготовления постных блюд в мультиварке существует огромное количество рецептов. Вы можете приготовить вкусные овощные рагу, запеченные овощи, картофельное пюре с грибным соусом и многое другое. Главное – выбрать правильные ингредиенты и не бояться экспериментировать.

Овощное рагу – это отличный вариант для обеда или ужина. Просто нарежьте разнообразные овощи (морковь, баклажаны, лук, перец) и поставьте их в мультиварку вместе с томатным соусом. Готовьте до готовности, и вкусное овощное рагу будет готово к подаче на стол.

Запеченные овощи – это еще один простой и вкусный вариант постного блюда. Поставьте нарезанные овощи (баклажаны, цукини, перец) в мультиварку и запеките их до готовности. Подавайте с соусом из оливкового масла, чеснока и зелени.

Для тех, кто любит картофельные блюда, идеальным выбором будет картофельное пюре с грибным соусом. Сварите картофель и разомните его в пюре. Грибной соус можно приготовить из шампиньонов, лука и сливок. Просто обжарьте лук и грибы, добавьте сливки и варите несколько минут.

Постные блюда могут быть вкусными, разнообразными и полезными для всей семьи. Они не только помогут соблюдать пост, но и станут отличным вариантом для повседневной диеты. Разнообразьте свой стол с помощью постных блюд из мультиварки!

Идеальные гарниры к основным блюдам

1. Картофельное пюре с зеленью

Этот гарнир отлично подойдет к обеденному или ужинному столу. Уютная классика, которую все любят.

2. Паста с соусом карбонара

Паста с соусом карбонара никого не оставит равнодушным. Насыщенный и сытный гарнир, который отлично сочетается с мясными и рыбными блюдами.

3. Овощное рагу

Овощное рагу - идеальный выбор для вегетарианского меню. Вкусное и полезное блюдо, которое можно подавать как отдельно, так и в качестве гарнира к мясу или рыбе.

4. Рис с овощами

Рис с овощами - классический вариант гарнира, подходящий ко многим блюдам. Он легко готовится и отлично сочетается как с мясом, так и с рыбой.

5. Гречка с грибами

Гречка с грибами - простой и вкусный гарнир, который можно подавать к разным блюдам. Ароматные грибы делают этот гарнир особенно аппетитным.

6. Капуста тушеная с морковью

Капуста тушеная с морковью - прекрасный выбор для тех, кто предпочитает легкий и здоровый гарнир. Этот гарнир идеально дополнит мясные или рыбные блюда.

7. Гречка с луком и морковью

Гречка с луком и морковью - простой, но вкусный гарнир, который можно подавать к разным блюдам. Гречку можно готовить в мультиварке, что значительно упрощает процесс приготовления.

8. Пюре из цветной капусты

Пюре из цветной капусты - оригинальный и полезный гарнир, который придаст разнообразие вашему столу. Он идеально подойдет к рыбным блюдам и мясным котлетам.

9. Жареные картофельные дольки

Жареные картофельные дольки - простой и вкусный гарнир, который подойдет к многим блюдам. Картофельные дольки станут отличным дополнением к мясу, рыбе или овощам.

10. Булгур с овощами

Булгур с овощами - легкий и ароматный гарнир, который прекрасно сочетается с различными блюдами. Этот гарнир подарит вашему столу восточный колорит.

Нежные десерты для сладкого настроения

Пункт №11 в плане статьи о мультиварке посвящен нежным десертам для сладкого настроения. В мультиварке можно легко приготовить множество вкусных и ароматных десертов, которые порадуют всю семью. В этом разделе мы поделимся с вами несколькими простыми и вкусными рецептами.

1. Шоколадный фондан. Для его приготовления вам понадобится темный шоколад, сливочное масло, мука, яйца и сахар. Смешайте шоколад и масло в мультиварке и разогрейте до полного расплавления. Добавьте муку, яйца и сахар, тщательно перемешайте. Выпекайте фондан в мультиварке в течение 10-15 минут, до того момента, когда центр останется нежным и жидким. Подавайте с ванильным мороженым.

2. Пряничное пирожное. Для этого десерта вам понадобятся пряники, сгущенное молоко и ягоды. Разрежьте пряники на две части и смажьте их сгущенным молоком. Выложите сверху ягоды и накройте второй половинкой пряника. Положите пирожное в мультиварку и готовьте 5-7 минут до того момента, когда пряник немного размягчится. Подавайте с клубникой или мятным соусом.

3. Рисовый пудинг с ягодами. В мультиварке соедините рис, молоко, сахар и ваниль. Готовьте на режиме Пудинг до полной готовности. Выложите пудинг в порционные формочки, остудите и украсьте свежими ягодами. Подавайте холодным.

4. Морковный кекс. Для его приготовления вам понадобятся морковь, яйца, сахар, мука, разрыхлитель и специи. Помойте и очистите морковь, натрите ее на мелкой терке. В миске взбейте яйца с сахаром до пышности, добавьте муку, разрыхлитель, специи и натертую морковь. Все тщательно перемешайте и вылейте в форму для выпечки. Выпекайте кекс в мультиварке в течение 30-40 минут. Подавайте охлажденным.

Все эти десерты очень просты в приготовлении и отлично подходят для сладкого настроения. Попробуйте приготовить хотя бы один из них в мультиварке, и вы точно не пожалеете!

Десерт Ингредиенты Способ приготовления
Шоколадный фондан Темный шоколад, сливочное масло, мука, яйца, сахар Разогрейте шоколад и масло, добавьте муку, яйца и сахар, выпекайте в мультиварке
Пряничное пирожное Пряники, сгущенное молоко, ягоды Смажьте пряники сгущенным молоком, выложите ягоды, готовьте в мультиварке
Рисовый пудинг с ягодами Рис, молоко, сахар, ваниль, ягоды Соедините рис, молоко, сахар и ваниль, готовьте до готовности, украсьте ягодами
Морковный кекс Морковь, яйца, сахар, мука, разрыхлитель, специи Смешайте все ингредиенты, выпекайте в мультиварке

Оригинальные супы и многокомпонентные блюда

Газпачо с авокадо и креветками

Газпачо – испанский холодный суп из свежих овощей и зелени, который идеально подходит для жаркого летнего дня. В мультиварке можно легко приготовить оригинальную версию этого супа с авокадо и креветками. Просто нарежьте овощи: помидоры, огурцы, болгарский перец, лук и чеснок, добавьте авокадо и креветки. Затем добавьте сок лимона, оливковое масло, соль и перец по вкусу. Загрузите все в мультиварку и включите режим суп на 15-20 минут. Готовый газпачо можно украсить веточкой свежей мяты и подавать охлажденным.

Красный борщ с мясом и грибами

Классический украинский борщ – это одно из самых популярных блюд во всем мире. Но в мультиварке вы можете приготовить борщ в несколько ином варианте – с мясом и грибами. Для этого нарежьте картофель, лук, морковь, свеклу, капусту, грибы и мясо (можно использовать говядину или свинину). Загрузите все ингредиенты в мультиварку, добавьте томатную пасту, соль, перец и специи по вкусу. Включите режим борщ и дайте приготовиться супу около часа. Подавайте горячим с кислой сметаной и свежей зеленью.

Оригинальные супы и многокомпонентные блюда в мультиварке помогут вам расширить гастрономические горизонты и превратить вашу ежедневную кухню в настоящий ресторан. Экспериментируйте с ингредиентами, не бойтесь новых вкусовых сочетаний и удивляйте близких оригинальными блюдами! Ваша мультиварка – настоящий помощник на кухне, который поможет вам приготовить вкусные и разнообразные блюда для всей семьи.

Видео:

Рецепт из голодных 90-х,многие его забыли, а зря! Бюджетно и вкусно.Без грамма МЯСА😯Бабушка научила

Яндекс.Метрика