07.10.2021

Оконные диффузоры из ПВХ - необходимость или ненужный гаджет?

Оконные диффузоры из ПВХ - необходимость или ненужный гаджет?Работа самотечной вентиляции основана на небольших утечках в окнах, дверях и стенах. Однако в настоящее время дома строятся очень хорошо изолированными, благодаря чему они защищают от ненужных потерь тепла и сокращают счета за отопление. Это не всегда является преимуществом, потому что отсутствие воздухообмена может вызвать неправильную тягу в дымоходе и удерживать высокий уровень влаги в здании, что, помимо прочего, является причиной конденсации водяного пара на шахтах.

Некоторые люди решают приоткрыть окно, вводя дополнительную позицию створки или вырезая часть уплотнения. Однако этот метод не дает нам возможности контролировать степень вентиляции, которая неизвестна. Кроме того, существует риск попадания дождя и снега внутрь здания. В результате створка также более подвержена деформации в результате погодных условий, наклонное окно также легче сломать вору. Однако диффузоры защищают нас от этих проблем и если грамотно подобрать производителя, то можно достичь оптимального решения проблемы с вентиляцией.

Как работают диффузоры в окнах ПВХ?

Диффузоры чаще всего устанавливают в пластиковые окна, а принцип их действия очень прост. Диффузоры небольшие и незаметные, но при этом отлично выполняют свою функцию. Используя перепады давления, они позволяют быстро избавиться от влажного воздуха и заменить его свежим воздухом снаружи. Вы можете выбирать из ручных и автоматических диффузоров.

Ручной позволяет пользователям установить желаемое положение, которое обеспечивает больший или меньший воздухообмен. Автоматические диффузоры регулируются перепадом давления, чем больше перепад давления, тем меньше зазор. На рынке также есть диффузоры со специальным датчиком из полиамидной ленты, который оставляет минимальный зазор в диффузоре при влажности воздуха менее 35%. Когда влажность составляет от 35% до 70%, разрыв увеличивается. а после превышения 70% диффузор полностью открывается. Это удобное решение, благодаря которому можно забыть о диффузорах. Стоит знать, что сухой воздух нагревается быстрее, чем влажный, поэтому установка диффузоров все же способствует экономии.

Диффузоры чаще всего монтируют в верхней части оконной рамы, хотя их также можно установить в наружных рольставнях или в стене. Важно установить их на 2 метра от пола, чтобы не создавалось сквозняков, ведь воздух, попадающий через них в здание, быстро нагревается теплым воздухом вверху. В случае установки диффузоров на пластиковые окна лучше подумать об этом заранее и поручить их установку производителем окон.

Как видите, диффузоры - это не только гаджет, но и очень функциональные устройства. Их преимуществом также является то, что они неброские и могут быть подобраны к любому цвету профиля. Благодаря их использованию значительно повышается комфорт использования здания.

Яндекс.Метрика