19.06.2020

Как выбрать стиль и место установки выключателей и розеток

Как выбрать стиль и место установки выключателей и розетокВ современном дизайне помещений нет места небрежности и невнимательности к деталям – каждая мелочь важна и должна занимать органичную позицию в интерьере, подчеркивая его стиль и завершенность. Чтобы создать действительно оригинальный облик помещения, придется не только тщательно подбирать покрытие для пола и стен, мебель и декоративные акценты, но и искать стилистически уместные и надежные электроустановочные изделия, и грамотно разместить их.

Какие стили в интерьере сегодня в моде

  • Лофт. Этот стиль аскетичен и лаконичен, в нем нет места для помпезности и чрезмерного декора. Для него лучше всего подойдут выключатели и розетки благородных оттенков бордо, изумруда, графита и других темных тонов с глянцевым или матовым эффектом.
  • Хай-тек. В этом стиле упор делается на практичность, функциональность и футуризм, и электроустановочные изделия должны поддерживать это направление. Оптимальным выбором будут модели из металла, пластика с хромовым эффектом, а также стекла – цветного или монохромного.
  • Этно. Этот стиль открывает большой простор для фантазии – можно выбирать яркие розетки и выключатели с разноцветными рамками, а также изделия, имитирующие натуральное дерево.
  • Минимализм. Этому стилю больше всего подходят простые и лаконичные линии, современные и прочные материалы. Оптимальным решением будут металические и стеклянные изделия, а также модели из матового или глянцевого пластика, при этом на поверхности не должно быть никакого декора, чтобы не нарушать общую концепцию интерьера. Сегодня вы можете купить выключатели и розетки такого типа у большинства крупных производителей.
  • Бохо-шик. Этот стиль одобряет яркие краски и нестандартные решения – вы можете выбрать изделия как в одном ярком оттенке, так и в нескольких, чтобы цвета перекликались и дополняли дизайн различных зон помещения.
  • Ампир. Утонченный и претенциозный стиль, которому нужен благородный – в такой обстановке уместнее всего будут изделия светлых оттенков жемчуга.
  • Классика. Этому стилю подходят сдержанные и элегантные изделия светлых оттенков, перекликающихся с основной гаммой дизайна помещения.

Выбираем подходящее место для розеток и выключателей

Перед тем, как купить розетки (https://domax.by/catalog/elektroustanovochnye-izdeliya/rozetki - здесь вы найдете большой каталог розеток), нужно тщательно продумать не только их количество, но и точки для установки. Высота монтажа розеток в квартире или офисе должна соответствовать уровню расположения техники. В кухне розетки в рабочей зоне должны находиться выше уровня раковины и варочной панели и на максимально возможном расстоянии от них, чтобы внутрь не попадала жидкость, которая может вызвать окисление контактов и замыкание сети. Также возле основных розеток не помешает установить пару дополнительных – возле кровати в спальне, чтобы ставить на зарядку мобильный телефон и подключать лампу, возле журнального столика, над рабочей поверхностью на кухне для подключения техники, которая используется нерегулярно, и в ванной для подключения стиральной машины, стайлера и фена.

Если говорить о выключателях (https://domax.by/catalog/elektroustanovochnye-izdeliya/vyklyuchateli - здесь вы найдете большой выбор выключателей для дома и офиса), то тут дела обстоят намного проще – достаточно установить их на уровне, до которого не поднимая руку слишком высоко дотянутся все проживающие в доме – это особенно важно для детей и пожилых людей.

Надеемся, данная статья была вам полезна!

Яндекс.Метрика