25.01.2017

Отопительный радиатор: выбираем эффективную модель

Отопительный радиатор: выбираем эффективную модельЕсли вы начинаете капитальный ремонт и не знаете, как грамотно обновить отопительную систему, начните с выбора радиаторов.

Подбирая отопительные приборы для квартиры или частного дома, обратите внимание на возможности самой конструкции и технические особенности материалов. Эффективность радиаторов зависит от целого ряда факторов, включая температуру и влажность внутри помещения, мощность котла или параметры подачи рабочей жидкости в централизованной системе.

Особенности и возможности современных радиаторов

Современные батареи изготавливают из таких материалов:

  1. Специализированная сталь.
  2. Алюминий и его производные.
  3. Биметаллические конструкции.
  4. Чугун.

Срок эксплуатации таких изделий зависит от понимания принципов работы металлической батареи. Подготовленная рабочая жидкость (в нашем случае вода) попадает в радиатор из котельной. Она передает тепло металлу, который формирует горячие потоки воздуха, распространяющиеся по всей комнате.

В некоторых ситуациях радиаторы дополняют системой конвекторов. Это особые конструкции, созданные для быстрого прогрева помещений. Главный недостаток этого оборудования – проблема с пылью, которая поднимается вместе с нагретым воздухом.

Выбирая радиатор для частного дома, обратите внимание на чугунные конструкции. Они недорогие, очень надежные, достаточно практичные и стойкие к излишней влаге. Единственный недостаток чугунных батарей – чувствительность к механическим повреждениям. Более детальную информацию о современных радиаторах, можно найти на сайте.

Важно знать, что радиаторы из чугуна, как и фитинги Rehau инертны. Иными словами, для прогрева больших помещений у вас уйдет как минимум 1-1,5 часа времени.

Алюминиевые конструкции часто используются в квартирах. Они достаточно дорогие. Их теплоемкость гораздо меньше, по сравнению с чугунными, однако такие батареи прогревают комнату за 30-40 минут. Качество и скорость прогрева во многом зависят от особенностей рабочей жидкости, циркулирующей внутри системы.

Яндекс.Метрика