25.12.2016

Сколько будет служить каркасный дом в России

Сколько будет служить каркасный дом в РоссииЭтот вопрос интересует будущих застройщиков в первую очередь. Ментальность нашего народа такова, что большинство мечтает построить себе не просто жилье, а родовое гнездо, в котором должны увидеть свет внуки. И хотя вряд ли такая перспектива светит домам, возведенным из современного кирпича или ячеистобетонных блоков, строительство из них кажется более основательным, чем по каркасным технологиям. Сколько простоит каркасный дом, какие факторы влияют на его долговечность и что нужно, чтобы продлить ее?

Немного истории

Многие считают каркасное домостроение современным и очень молодым видом строительства. Это не так, древнее – только землянки. Даже шалаши из шкур, подобием которых и сейчас пользуются некоторые народы севера, имеют деревянный каркас.

Европейские фахверковые дома имеют реальные сроки эксплуатации более 100 лет, а некоторые из 500-летних при хорошем уходе служат до сих пор. Мазанки южных регионов России – тоже каркасники. В обоих случаях каркас заполнялся в основном глиносоломенным наполнителем. Но недостатком наших, не позволяющим большинству из них праздновать столетние юбилеи, есть практически полное отсутствие фундаментов и недолговечные кровли. Хотя там, где вовремя подвели нормальные основания и отремонтировали крыши, дома вполне функциональны.

Факторы долговечности каркасного дома

Реально их несколько больше, чем перечислим мы, но выделим основные.

1. Материалы, из которых возводится каркас.

Дерево. Это наиболее часто применяемый материал для каркасов современных домов. От него в первую очередь зависит срок эксплуатации всего дома. Чаще всего в современных каркасниках применяется сосна, как самый сбалансированный по цене и потребительским характеристикам тип древесины. Следует сказать, что она имеет и свою сортность, плотность и другие показатели, сильно разнящиеся в зависимости от места произрастания. Россия богата этим видом древесины, но северная сосна более пригодна для домостроения, нежели сосна центральных и южных регионов. Хотя при хорошей обработке и подготовке пиломатериалов, эти показатели в значительной мере нивелируются. Вариантов много:

  • подбор сырья;
  • удаление мертвых сучков;
  • склеивание;
  • пропитка и обработка антисептиками прочее.

Серьезные фирмы, производящие строительство каркасных домов под ключ смотрите ссылку, очень взыскательно подходят к подбору древесины для каркаса и тщательно защищают ее от воздействия природных факторов в конструкции самого дома. А вот качество самой российской древесины, в частности при сравнительном анализе вологодской и финской, сопоставимо, а значит, ничто не помешает ему простоять в каркасе дома и 100 лет.

Металл. Здесь возможны 2 варианта:

  • сварной каркас из профильного металлопроката;
  • ЛСТК – легкие стальные тонкостенные конструкции.

В первом случае наиважнейшую роль будет играть правильный расчет конфигурации и сечения профилей, качество сварочных работ, обработка сварных швов и антикоррозионная обработка металла. Нормально сработанный металлический каркас свободно прослужит контрольные 100 лет.

При сборке каркаса из ЛСТК, также важен четкий нагрузочный расчет и правильно выполненный крепеж конструкций. Но не менее важна система утепления, позволяющая гарантированно не допускать проникновения влаги в места соединения ЛСТК, ведь при его выполнении цинковое защитное покрытие снимается в местах сверления, и при обилии влаги именно здесь может возникнуть проблема, сокращающая срок службы каркаса.

Также при этих видах каркаса нужно учитывать, что они являются великолепными мостиками холода, что при отсутствии адекватного количества утеплителя снаружи может привести к конденсированию влаги. Последствия – очевидны.

2. Утеплительные материалы. Рассмотрим два из них, наиболее часто применяемые при современном каркасном домостроении.

Пенополистирол. Первые образцы пенополистирола получены в 1928 году, а промышленно выпускаться он начал в 1937. Современный вид этого утеплителя выпускается фирмой Basf с 1951 года. Они же и протестировали полистирольные плиты, простоявшие в виде утеплителя на крыше их производства более 30 лет. Ни по одному параметру изменения свойств и характеристик не произошло.

Самые придирчивые исследования в области долговечности данного материала определяют срок его службы в экстремальных условиях от 60 до 80 лет. Металлический гараж, утепленный изнутри нами более 28 лет назад пенополистиролом 15-й плотности, кроме некоторых механических повреждений, видимых признаков деструкции не имеет. В условиях использования во внутренних полостях каркасного дома в качестве утеплителя, без воздействия ультрафиолета – главного фактора, влияющего на его долговечность, пенополистирол способен прослужить до 100 лет.

Ватные утеплители. Базальтовая вата известна с 1897 года, получается из горных пород. Именно такая вата соответствующей плотности, уложенная с соблюдением технологии в стены каркасного дома, может прослужить не менее 50 лет. А вот вата, полученная из шлаков, имеет меньший срок службы, на что вы должны обратить особое внимание при подборе минераловатных утеплителей для своего дома. Производители льняных плитных утеплителей заявляют гарантированный срок службы в 75 лет.

При использовании ватных утеплителей важно помнить о необходимости их правильной влагозащиты. Все свидетельства о меньшем сроке их службы связаны с нарушениями технологии применения.

Выводы

Срок службы каркасного дома в России ничем не отличается от срока эксплуатации подобных домов во всем мире, при условии соблюдения технологии его строительства и составляет не менее 50 лет, а реально может прослужить значительно дольше.

Яндекс.Метрика