Почему после тяжелого дня нельзя пренебрегать хорошим отдыхом

Почему после тяжелого дня нельзя пренебрегать хорошим отдыхомМы живем в то время, когда стресс становиться основной причиной заболеваний всех заболеваний. Стресс преследует нас везде: в общественном транспорте, в телевизоре и, конечно, на работе. Основным оружием в борьбе против стресса является умение отдохнуть и расслабиться в конце рабочего дня, оставив все тяготы и заботы вне нашего личного пространства.

Давайте рассмотрим поподробнее тему отдыха и, почему так важно уметь отдыхать как физически, так и умственно.

Умение отдыхать помогает контролировать уровень стресса. Что уж говорить, никуда мы от забот не денемся, однако беспристнанное беспокойство только добавляет к грузу на наших плечах. Давая себе время на отдых и расслабление каждый день, мы лучше справляемся с давлением, оказываемом на нас.

Отдых помогает улучшить качество сна. Сон - один из основных наших союзников в борьбе со стрессом. Человеческое тело устроено так, что после хорошего сна оно работает лучше. Не стоит идти спать взвинченным или раздраженным. Уделите несколько минут расслаблению, сделайте массаж в четыре руки, перед тем как лечь спать, и вы увидите, что качество сна будет лучше.

Отдых улучшает нашу память и помогает нам легче концентрироваться. Когда- нибудь замечали, что в разговоре забываете то, о чем начали говорить? Это недостаток отдыха блокирует нашу способность концентрироваться. Отсутствие хорошего сна, как сказано выше, имеет огромное влияние на нашу умственную работу.

Отдыхая и расслабляясь, мы позволяем нашему телу восстановить работу его естественных функций. Наше тело заботится о нас: сердце гоняет кровь, щитовидная железа регулирует гормоны. Однако накопленный стресс и отсутствие отдыха ломают слаженную работу нашего организма. В результате мы имеем проблемы сердцем, дисбаланс гормонов и прочие недомогания. Позволив себе даже маленький период времени на отдых после рабочего дня, мы можем избежать этих неприятностей.

Для многих людей расслабиться и отдохнуть в конце рабочего дня является очень трудной задачей. Иногда очень трудно найти время, иногда наш мозг, работая целый день, не может остановиться. Причин может быть много. Умение отдыхать нужно практиковать. Необходимо находить хотя бы несколько минут для заботы о себе, что бы завтра выдержать темпы все более ускоряющейся гонки нашего общества.

Яндекс.Метрика