14.09.2016

Как используется тротуарная плитка?

Как используется тротуарная плитка?Что придает каждому городу его неповторимый облик? Помимо домов, парков и витрин, эту роль играет покрытие дорог и пешеходных тропинок.

Поэтому тротуарная плитка в СПб, Москве, Волгограде и других крупных населенных пунктах является востребованной строительной продукцией. Для чего же ее можно использовать?

Декоративный элемент

Многообразие материалов, фактур и цветов брусков предоставляет множество комбинаций для составления орнаментов или целых рисунков и картин. Тротуар, «сложенный» из линий, квадратов и витиеватых узоров, украсит не только сквер или детский сад, но и подойдет для центральных улиц. При этом такое покрытие не создаст неудобств коммунальным службам. Плитка легко снимается, например, при необходимости починки трубопровода, а затем легко устанавливается на прежнее место.

Деталь флористических композиций

Использовать для оформления клумб пластиковые ограждения не всегда удобно. Они быстро затираются, тускнеют и деформируются. Обозначать пределы городских цветочных уголков лучше плиткой. Цветные кусочки бетона или песчаника покажут границу, за которую нельзя пускать домашних животных, а бруски, поставленные на ребро, в зависимости от замысла дизайнера, «изобразят» стилизованный деревенский забор или английский штакетник.

Создание доступной среды

Мегаполис – место, в котором тяжело ориентироваться слабовидящим и слепым людям. Для того чтобы упростить их путь по улицам, была создана тактильная плитка – железные квадраты с объемным узором. Ощупывая тростью эти рельефные знаки, человек понимает, когда можно продолжать движение (параллельные дороге линии), где следует повернуть (полосы, расположенные под углом), а на каком этапе необходимо проявить осторожность и особую внимательность (металлическая панель покрыта выпуклыми точками). Так тротуарная плитка из простого украшения превращается в незаменимый элемент города, удобного и безопасного для всех.

Яндекс.Метрика