06.09.2016

Силовые плоские кабели ВВГ-П и ВВГнг-П для электропроводки

Силовые плоские кабели ВВГ-П и ВВГнг-П для электропроводкиБуквенная маркировка кабеля нужна для того, чтобы обозначать его характеристики. Таким образом, каждое буквенное обозначение имеет свою расшифровку:

  • ВВГ – общее обозначение для силовых кабелей, имеющих поливинилхлоридную изоляцию (В) и оболочку (В), а также специальный защитный слой без наличия брони (Г). При одиночном расположении процесс горения не распространяется.
  • П – индекс для определения плоского исполнения кабеля
  • нг –  индекс для обозначения исполнения проводов для групповой прокладки. Конструкция рассчитана на предотвращение распространения горения при прокладке в пучках.

Назначение силовых кабелей ВВГ-П и ВВГнг-П заключается в транспортировке электроэнергии в электросетях (переменный ток). Качественный провод можно подобрать здесь. Применение распространяется как на бытовую, так и промышленную электропроводку.

Использование именно таких видов силовых кабелей в электрической проводке объясняется такими преимуществами:

  • В сравнении с другими проводами (к примеру, ПВС и ШВВП) обладают более высокими техническими характеристиками в плане температурного диапазона и токовой нагрузки.
  • В отличие от ПВС и ШВВП для однопроволочных цельных жил проводов ВВГ-П и ВВГнг-П не нужны наконечники, чтобы присоединять их к выключателям или розеткам.
  • Плоское сечение проводов в отличие от округлого исполнения ПВС.

Расположение кабелей в стационарных системах электрического снабжения различается тем, что ВВГнг-П может прокладываться вместе несколькими проводниками, а ВВГ-П – одиночно.

Технические характеристики

Кабели используются только в стационарных системах с переменным током. Рассчитаны на напряжение не более 660В (при 50Гц частоты).

В документе ГОСТ 16442-80 прописаны все требования к кабелям ВВГ-П и ВВГнг-П, в том числе и токовые нагрузки. Они напрямую зависят от размера сечения и способа прокладки как в земле, так и в воздухе соответственно:

  • 1,5мм² двухжильный – 33А и 24А;
  • 2,5мм² двухжильный – 44А и 33А;
  • 1,5мм² трехжильный – 28А и 21А;
  • 2,5мм² трехжильный – 37А и 28А.

Разрешенная сила тока при односекундном коротком замыкании составляет 170А и 270А соответственно для сечений 1,5 и 2,5. Качественный силовой медный кабель по ГОСТу с медной жилой был найден по этой ссылке.

В ГОСТе 22483-77 нормируется сопротивление, которое прописывается в соответствующей таблице нормативного документа. В ГОСТе 23286-78 прописывается стандарт относительно толщины изоляции и оболочки.

В ГОСТе также прописываются климатические условия эксплуатации, которым соответствует конструкция проводов ВВГ-П и ВВГнг-П (нормативный документ 15150-69). Так, проводники можно использовать при температуре от -50 до +50°С. Конденсат не образуется при влажности до 98%, когда температура составляет +35°С. Без предварительного подогрева можно укладывать кабель можно при температуре не ниже -15°С.

Кабели могут сгибаться под нужными углами, радиус изгиба при этом может достигать до 7,5d, где d соответствует наружному диаметру проводника.

Особенности конструкции медных кабелей в плоском исполнении ВВГ-П и ВВГнг-П

Кабели состоят из двух или трех жил нелуженой меди. Выбрать сертифицированный кабель по хорошей цене можно перейдя сюда. Изоляция каждого из них изготавливается из поливинилхлорида и пластиката, при чем используется цветовая маркировка. Как правило, синий провод идет на ноль, а желто-зеленый – на заземление. Изолированные жилы укладываются параллельно и покрываются полиэтилентерефталатной пленкой. Верхним слоем является оболочка из ПВХ для герметичности и защите от повреждений.

Яндекс.Метрика