01.08.2016

ТОП-6 советов, как можно сэкономить на покупке квартиры

ТОП-6 советов, как можно сэкономить на покупке квартирыС каждым годом купить жилье, особенно в новостройке, становится все проблематичней. Кризис – куда от него денешься? Цены растут, условия банковского финансирования ужесточаются, а материальное положение оставляет желать лучшего. Однако от необходимости иметь жилье никуда не деться, поэтому приходится искать какой-то разумный выход, лихорадочно соображая, как сэкономить на покупке квартиры.

Разумный подход: 6 способов выгодной покупки квартиры

Эксперты, изучающие движение рынка недвижимости, авторитетно заявляют, что даже в современных непростых условиях потенциальный покупатель имеет шансы приобрести новую квартиру на вполне выгодных условиях. Итак, что дает возможность сэкономить, покупая жилье?

Ищем скидки и акции

Многие компании создают специальные акционные предложения. В таком случае экономия на покупке квартиры будет заключаться в дополнительном бонусе, который готов предоставить застройщик. Вы сможете получить «в подарок» машиноместо, подсобное помещение или балкон, стоимость которых весьма существенна, таким образом сэкономив средства на покупке. Часто в подарок предлагается мебель или ремонт – это тоже позволит сократить финансовые вложения на последующее обустройство жилья.

Если застройщик предлагает существенную скидку на квартиру, нужно внимательно ознакомиться с условиями. Часто компании хотят таким образом избавиться от неликвидного жилья, с большим количеством дефектов, на ликвидацию которых пойдут ваши же деньги. А вот над предложением скидки на квартиры с не очень удачной планировкой, расположенные в неудобном районе или на невостребованных этажах стоит подумать.

Обращаемся к специалистам

В сделках по недвижимости существует множество подводных камней, которые человеку неопытному могут обойтись в копеечку. Заказав услуги риэлтора по недвижимости, вы получите полное квалифицированное сопровождение на время покупки жилья, помощь в выборе оптимального проекта с учетом всех пожеланий и избежите неожиданных неприятных нюансов. А мнение о том, что через отдел продаж строительной компании квартиру приобрести можно дешевле, чем с помощью риэлтерского агентства, – ошибочно: условия реализации и там, и там одинаковые.

Оплатить все и сразу!

Самый выгодный вариант – стопроцентная оплата сдающегося в эксплуатацию жилья. Обычно при таком условии вы получаете максимальную скидку. Если денег не хватает, не спешите принимать решение о рассрочке или об ипотеке: возможно, вам помогут с недостающей суммой родственники или знакомые.

Квартира с отделкой – это выгодно

 Специалисты по рынку недвижимости утверждают, что квартира с отделкой от застройщика обойдется гораздо дешевле, чем жилье, где ремонт нужно делать самостоятельно (что порой обходится в треть стоимости квартиры). Связано это с тем, что девелоперу компания-поставщик материалов и оборудования для отделки делает на оптовых закупках серьезные скидки. Кроме того, в таком случае в квартиру можно сразу же въезжать.

Поиск новых проектов

Экономия возможна, если обратиться к объектам на начальном этапе строительства, либо найти объекты с выведенной новой очередью. Несмотря на кризис, многие компании не откладывают начало реализации следующих проектов и для привлечения покупателей снижают стоимость жилья на 10-15%. Это же касается и введения новых очередей на объект. Правда, в таком случае следует быть уверенным в надежности застройщика, ибо остается вероятность, что проект может быть «заморожен».

Ипотечный кредит

И уж на худой конец, если придется все-таки взять квартиру в ипотеку, можно найти приемлемую ставку. Некоторые банки предлагают условия более выгодные, чем прописаны в программе субсидирования ипотеки – на этом можно сэкономить. Правда, риски тоже нужно учитывать: потеря работы в условиях массовых сокращений или проценты по кредитам в размере рыночных ставок, прописанные в договоре, – все это может привести к финансовому краху.

И еще полезный совет: важно четко сформулировать требования, предъявляемые к вашей будущей квартире, и придерживаться их, иначе в поисках различных вариантов можно дождаться нового повышения цен на недвижимость.

Яндекс.Метрика