12.07.2016

Устройство и характеристики настенных двухконтурных котлов

Устройство и характеристики настенных двухконтурных котловНа данный момент в любом специализированном магазине можно купить настенный двухконтурный котел, модели которого традиционного имеют небольшие габаритные размеры и вес, поэтому они хорошо вписываются в интерьеры жилых помещений.

Также к преимуществами настенных двухконтурных котлов можно относят следующие:

  • Универсальность (выполнение двух функций: отопление и прогрев воды);

  • Снижение коммунальных расходов;

  • Высокий уровень безопасности эксплуатации подобного оборудования;

  • Доступные цены на модели от ведущих мировых производителей;

  • Возможность применения современных систем автоматизации для упрощения обслуживания и регулировки параметров настенного двухконтурного котла. Купить такие устройства придется отдельно.

Модели двухконтурных настенных агрегатов друг от друга отличаются размерами, функциональностью и другими характеристиками, поэтому при выборе агрегата нужно учитывать сразу несколько нюансов.

Основные характеристики

Намного выгоднее будет купить настенный газовый двухконтурный котел, чем одноконтурный агрегат вместе с бойлером. Очень часто для отопления небольшого дома и прогрева воды для повседневного использования многие люди стараются купить самое мощное напольное котельное оборудование, которое в итоге не работает и на 50% своих возможностей. Если дом небольшой, то наиболее оптимальным решением станет именно настенный двухконтурный котел, купить который можно в любом специализированном магазине.

По сути, такие котлы представляют собой мини-котельную мощностью не более 30 кВт. Они имеют компактные размеры. Прогрев воды осуществляется таким агрегатом за счет работы проточного водонагревателя. Также в состав оборудования входят расширительный бак, циркулярные насосы (один или несколько, в зависимости от модели), температурные датчики, предохранительный клапан, защитная аппаратура, манометр и другие дополнительные устройства, которые можно купить и установить отдельно (например, ту же автоматику).

Для установки двухконтурного настенного котла нет необходимости оборудовать отдельное помещение в загородном доме. Наиболее распространенный вариант его монтажа – на стене в кухне или в прихожей.

Установка агрегатов

Монтаж подобного оборудования – достаточно сложный процесс, который необходимо доверить профессионалам. На сайте можно найти множество детальной информации по данному вопросу.

Яндекс.Метрика