09.06.2016

Как устранить засор канализации домашними средствами?

Как устранить засор канализации домашними средствами?Проблемы с канализацией – это весьма актуальная тема и для старых зданий, и для новостроек.

Решить эту ситуацию вполне реально, причем своими руками, особенно если вы изучите особенности устранения засора подробнее. Согласитесь, что такую проблему необходимо решить как можно быстрее, поскольку современное жилье не может функционировать без эффективной канализационной системы.

Проверенные временем методы

Если вы хотите устранить небольшой засор (скопление жира, органики или пищевых отходов), растворите образование с помощью воды и соды. Для начала влейте в раковину или унитаз, как минимум 1,5-2 литра кипящей воды. Заливайте жидкость под прямым углом и как можно ближе к сливному отверстию. Таким образом, кипяток быстрее попадет внутрь трубы и распространится по всем узлам. Затем повторите процедуру – влейте целое ведро кипящей воды в сливное отверстие.

В некоторых ситуациях используется специализированная химия для устранения засора канализации еще. Для усиления эффекта воспользуйтесь каустической содой. Чем крупнее кристаллы вещества, тем быстрее и эффективнее вы справитесь с проблемой. Обычно для полной очистки труб используют половину пачки соды.

Кислотная и щелочная среда прекрасно дополняют друг друга, особенно если вам необходимо избавиться от серьезного засора. Единственный недостаток – слишком обильное выделение тепла. Такая реакция негативно влияет на состояние гибких металлических и пластиковых труб с полимерным покрытием.

Если вы решили воспользоваться профессиональными средствами для устранения засора, обратите внимание на современные препараты. Их выпускаю в форме спреев, гранул или порошков. Не забывайте и про «Крот». Это проверенное и очень эффективное средство для борьбы с засорами. Единственный недостаток – опасность получить ожоги при контакте с растворенным веществом.

Яндекс.Метрика