13.05.2016

Облицовочный кирпич и его виды

Облицовочный кирпич и его видыДля того чтобы сделать внешний вид дома более привлекательным используют облицовочный кирпич различного вида. Основными видами облицовочного кирпича являются: клинкерный, гиперпрессованный и керамический.

Клинкерный кирпич изготавливают из специального слоя пластичной глины, которую сначала прессуют, а затем обжигают при высоких температурах. За счет температурной обработки облицовка из этого материала дополнительно упрочняет стены здания. Этот материал обладает высокими теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами. Положительным качеством клинкерного кирпича является низкое водопоглощение, влага не впитывается в кирпич и водяные пары свободно выходят из помещения, позволяя стенам здания дышать и не накапливать сырость. Кроме того, облицовочный клинкерный кирпич характеризуется богатой цветовой гаммой. Недостатками клинкерного кирпича является его высокая стоимость, также из-за низкого поглощения воды при монтаже необходимо выдерживать дополнительное время, чтобы раствор лучше впитался в кирпич.

Керамический кирпич – наиболее распространённый вид облицовки. Он характеризуется прочностью, устойчив к механическому воздействию, а также к воздействию ультрафиолета, практически не выгорая на солнце. Керамический кирпич характеризуется стойкостью к воздействию низких температур. Он бывает волнистый и ровный, поверхность его может быть ровной шероховатой. Для того, чтобы на фасаде здания не замерзала вода, необходимо покрывать его специальным гидрофобным покрытием, которое будет также обеспечивать выход паров воды наружу. Керамические материалы могут быть объемно и плоско окрашенными.

Гиперпрессованный облицовочный кирпич изготавливают из измельченного ракушечника или известняка, далее добавляют раствор портландцемента и воды, а также красители. Достоинством этого материала является более низкая стоимость по сравнению с керамическим и клинкерным кирпичом. Он отличается высокими показателями прочности и морозостойкости, а также точностью форм и размеров. Кроме того, гиперпрессованный кирпич имеет самыми разнообразными цветами и размерами изделий. Этот вид материала изготавливается без отжига, с использованием прессования полусухого сырья под высоким давлением с дальнейшим пропариванием. Недостатком гиперпрессованного кирпича является высокая теплопроводность. Также он имеет больший вес по сравнению с другими видами, что создаёт дополнительную нагрузку на фундамент.

В зависимости от вида и назначения здания, личных предпочтений и финансовых возможностей покупатель может выбрать наиболее подходящий облицовочный кирпич различных видов и производителей.

Яндекс.Метрика