06.05.2016

Экология как фактор формирования стоимости квартир в Москве

Экология как фактор формирования стоимости квартир в МосквеПытаясь выбрать себе жилье в столице, многие не сразу готовы определиться. И это логично, ведь стоимость даже одинаковых квартир в соседних районах часто бывает кардинально разной.

При этом зачастую покупатели ищут недорогие квартиры в благоустроенных хороших районах.

Экологическая ситуация является одним из самых важных факторов формирования цены на недвижимость. Являясь большим мегаполисом, Москва предлагает возможность приобрести жилье во всех округах. При этом в зависимости от розы ветров и количества предприятий, загрязняющих природу, квартиры даже отдельные районы конкретного округа могут сильно отличаться в цене. А так же на ценовой фактор влияет и строительство новых дорог.  Ведь большая автострада негативно сказывается на экологичность района.  Вредные выбросы автомобильных веществ не слишком хорошо сказываются на здоровье человека.

В большинстве случаев многокомнатные квартиры на северо-западе столицы будут стоить больше апартаментов в юго-восточных округов. Это объясняется тем, что преимущественно в этом направлении движутся потоки воздуха в Москве.

В результате даже транспортные выхлопы северо-западных округов и отдельных районов (Митино, Щукино, Строгино, Отрадное и др.) благодаря ветрам уносится в другие регионы. К тому же обилие зеленых и лесо-парковых зон формируют благоприятный здоровый климат в этой части Москвы. Поэтому найти недорогие хорошие квартиры в этих ухоженных районах, пригодных для комфортного проживания семьи довольно сложно.

В то же время загрязненная территория тянется от центрального округа на юго-восток столицы. И Это отражается на стоимости жилья весьма своеобразно. Так, несмотря на то, что экологическая обстановка в центральном округе неблагоприятная, небольшие апартаменты и многокомнатные квартиры здесь остаются дорогими. Улучшение экологии в этом регионе невозможно по целому ряду причин, однако хорошая транспортная система, близость всех офисов федерального значения, ограниченные возможности нового строительства и ряд других факторов позволяют ценам на жилье в центре оставаться исключительно высокими.

А вот в более отдаленных от центра регионах юго-восточного направления экологические показатели значительно влияют на ценообразование. Даже в районах с достаточно большим количеством зеленых и лесо-парковых насаждений широко представлены недорогие квартиры.

Яндекс.Метрика