29.04.2016

Ворота для гаража: основные виды

Ворота для гаража: основные видыВсе понимают, что ворота для гаража должны максимально защищать стоящую внутри технику. Поэтому в первую очередь они должны быть прочными и надежными.

Современные ворота для гаража бывают нескольких видов.

Распашные

Это самый распространенный вид. Состоят как минимум из двух створок, имеют хорошие показатели взломостойкости. Для изготовления створок используется сталь, дерево или сэндвич-панели. В их конструкцию вмонтированы надежные ригели, противосъемные штыри и несколько замков сейфового типа. Единственным минусом является неудобство в открывании, а также необходимость расчищать снег вокруг гаража. Некоторые ворота утеплены листами отделочного материала. В полотне можно установить калитку.

Дверь-купе

Одна дверь таких ворот открывается в сторону по направляющим, прикрепленным над и под проемом. Соответственно, для них необходимо достаточно широкое место, так как одна дверь, то есть половина ворот, должна быть достаточной ширины для проезда транспорта. Их устанавливают как на частных гаражах, так и промышленных предприятиях.

Подъемно-поворотные

Дверное полотно просто подымается вверх, не сворачиваясь, проходит под потолком параллельно ему. Могут быть подъемно-поворотные ворота автоматические или управляться вручную. Их можно дополнить калиткой. Единственный недостаток подъемно-поворотной двери — это уменьшение высоты внутри гаража при открытом состоянии.

Рулонные (рольворота)

Открываются по принципу рольставней, дверное полотно скручивается рулоном в прикрепленный к потолку или стене короб. Ламели ворот могут быть изготовлены из стали или алюминия. Но все равно они имеют наименьшие показатели взломоустойчивости. Еще одним минусом является невозможность врезания калитки.

Секционные

Полотно таких ворот состоит из секций, которые поднимаются по направляющим, и укладываются под потолком. Этот вид также имеет свои преимущества: экономия пространства, легкость в эксплуатации и ремонте, возможность добавления калитки. К минусам секционных ворот можно отнести плохую теплоизоляцию и ограничение высоты гаража.

Яндекс.Метрика