27.04.2016

Применение листового полипропилена

Применение листового полипропиленаЛистовой полипропилен - это современный материал, который изготовлен из полимерного сырья, посредством технологии выдавливания (экструзии) и прессования (как правило используется для листов большой толщины).

В отличии от использования дорогостоящих материалов таких как керамика, металл, древесина, полипропилен намного эффективен в производстве из-за своих свойств:

  1. Температура плавления - +165 градусов.
  2. Устойчив к морозу - до 10 циклов.
  3. Плотность - 0,92 г/см куб.
  4. Упругость - 1,15 Н/мм кв.
  5. Устойчив к воздействию ультрафиолета.

Благодаря этим характеристикам, область использование листового полипропилена достаточно широка. Используется в химической, нефтехимической, строительной, металлургической, электронной, пищевой, радиотехнической, машиностроительной и других промышленностях. Из листового полипропилена изготовлены бытовые изделия такие как бочки для топлива или воды, горшки для растений, и даже изделия, контактирующие с продуктами питания, например, разделочные доски. Также является популярным материалом для изготовления бассейнов и купелей, потому что является хорошим гидроизоляционным материалом, как и оргстекло.

Для тех, кто решил купить листовой полипропилен, он отлично подойдет для производства из него емкостей для транспортировки и хранения продуктов, и в тоже время он используется для изготовления труб для отопительных и водопроводных систем. Широко полипропилен применяется в производстве канцелярских изделий, например, файлов, органайзеров, папок, футляров, конвертов и многое другой.

Листовой полипропилен используется и в печатной продукции. Для хорошего качества печати продукции его листы с двух сторон обрабатывают коронным разрядом. Это позволяет печатать постеры, визитки, обложки и т.д. Для нанесения логотипов, символики, различных памятных надписей используется горячее тиснение, шелкография, лазерная гравировка, и другое.

Широкое применение получил и листовой сотовый полипропилен. Сотовый полипропилен – это экструдированные двустенные полипропиленовые листы. Они являются хорошей альтернативой картону, металлу и жесткому пластику.

Свойства:

  • небольшой вес;
  • устойчив к температурным перепадам;
  • гигроскопичен;
  • стойкость к щелочам;
  • простота обработки;
  • ударопрочность;
  • эластичность;
  • экологичность;
  • разнообразие цветов.

Сотовый полипропилен используется для наружной рекламы как рекламоноситель. Из него изготавливают щиты, табло, вывески, указатели и другую аналогичную информационную продукцию.

Также используется в сельском хозяйстве для производства упаковочного материала, изготовление канцелярских изделий, в электронной промышленности, в строительстве; используется для защиты и упаковки паллет, алюминия, стали; как покрытие для деревянных контейнеров, для прокладки между материалами, для упаковки электронных компонентов.

Из сотового полипропилена изготавливают оформление витрин для торговых залов и офисов.

Яндекс.Метрика