05.04.2016

Прокат листовой

Прокат листовойЛистовым прокатом называют продукцию из различных марок стали, получаемую методом формовки в специальном сталепрокатном оборудовании (прокатный стан). Прокат бывает холодный (холоднокатаный) и горячий (горячекатаный, сталь находится выше температуры рекристаллизации). Листы проката могут быть зеркальными, матовыми, шлифованными и калиброванными.

Высоким спросом пользуется прокат листовой из стали, не подверженной коррозии («нержавейка»). Изделия из такого проката долго сохраняют презентабельный внешний вид, не требуют окраски, обладают высокой износостойкостью. При помощи дополнительной обработки поверхности (напыление титана, травление и другие) можно добиться высоких декоративных свойств стального листа.

Из листового проката дальнейшей обработкой (профилированием) получают и профилированный стальной лист, обыкновенно из листовой оцинкованной стали. Профиль — трапециевидный или волнообразный — позволяет такому листу выдерживать большие нагрузки, придает ему дополнительную жесткость, что используется, в частности, при оборудовании крыш.

Рифленый лист с рисунком из выпуклых ромбов применяют для оборудования антискользящих покрытий, а также для декоративной облицовки поверхностей.

Современные прокатные станы позволяют получать листы самых разных свойств и размеров. Так Стан-5000 позволяет выдавать листы шириной 5 метров и длиной до 36 метров. Такие листы используются в судостроении, производстве магистральных труб, в энергетике и для производства резервуарных емкостей химической промышленности.

Классификация листового проката

Типы листового проката (асортамент, как принято его официально называть) определяется государственными стандартами. Прокат может отличаться:

  • по химическому составу (производимый из углеродистой стали и низколегированной стали),
  • по кромке листа (обрезная и необрезная кромка),
  • по точности проката (нормальной и повышенной точности),
  • по качеству отделки и по степени плоскости (от «нормальной» до «улучшенной» плоскости).

Тонколистовой прокат поставляют в рулонах и листах. Толстолистовым по ГОСТ 14637-89 называется прокат от 4 мм толщиной, он поставляется обычно в листах.

Популярными услугами в торговле листовым прокатом являются нарезка и доставка заготовок.

Яндекс.Метрика