31.03.2016

Конструкция деревянного дома

Конструкция деревянного домаКонструктивно деревянные дома состоят практически из тех же элементов, что и каменные постройки. У них есть основание, стены, окна, двери и крыша.

Компания IZBA De Luxe, сайт которой http://www.izbadeluxe.ru строительство домов из клееного бруса осуществляет на высоком уровне и в кратчайшие сроки. Вы можете найти здесь проект, который придется вам по душе. Рассмотрим особенности создания каждого конструктивного элемента деревянного дома.

Фундамент под деревянный дом

Так как деревянный дом является достаточно легкой постройкой, то основание под него можно выбрать экономичное. Мелкозаглубленный ленточный или столбчатый фундамент – это основные варианты, которые рекомендуется использовать для таких зданий. Для домов с эркером (если они имеют размеры более 36 квадратных метров) лучше применить ленточный фундамент.

Перекрытие первого этажа

По всему периметру дома, а также под его несущими стенами, следует уложить нестроганный брус размерами 150 х 100 мм, который будет выступать в качестве жестко соединенного основания. Для пола следует использовать лаги из бруса 150 х 40 мм. Шаг укладки рекомендуется делать 70 мм. Черновой пол следует укладывать на череповые бруски, которые прикрепляются к лагам. В качестве чернового пола можно использовать необрезную доску 25 мм толщиной.

Стены

Стены можно выполнить из профилированного или клееного бруса. Если в качестве материала будет выбран профилированный брус, то осуществлять отделку стен можно только через год после окончания строительства дома. А при использовании клееного бруса можно отделывать стены сразу.

Окна и двери

Для стандартного варианта используются филенчатые двери из массива ели или сосны. Размер дверей можно выбрать 0,9 х 2,1 м. Окна должны гармонировать с общим экстерьером дома, поэтому лучше выбрать деревянные рамы или ПВХ пластик, ламинированный под дерево.

Крыша

Деревянный дом может иметь ломаную, двускатную, четырехскатную или другую крышу. В качестве кровли можно выбрать ондулин коричневой или бордовой расцветки. Также для деревянного дома подходит металлическая черепица и мягкая гондовая кровля. Подшивку потолка можно выполнить из сухой сосновой евровагонки.

Но здесь рассмотрен лишь один из возможных проектов строительства деревянного дома. На сайте проекты домов из клееного бруса представлены в большом разнообразии, поэтому вы с легкостью сможете подобрать вариант, максимально подходящий под ваши требования.

Яндекс.Метрика