21.03.2016

Фундаментные блоки: виды, назначение, преимущества

Фундаментные блоки: виды, назначение, преимуществаФундаментные блоки строительные (ФБС) представляют собой железобетонную конструкцию прямоугольной формы. Простыми словами, это тот же кирпич, только усиленный каркасом из арматуры. Его стандартные параметры в миллиметрах: в высоту 300 или 600, в длину от 600 до 2400, а в ширину от 300 до 600.

От этого зависит на фбс цена. Также можно заказать на заводе изделия индивидуальных размеров. Как правило, блоки выпускаются цельными, но бывают и другой формы, а именно: со сквозными отверстиями по вертикали (ФБП), с пазами для коммуникаций (ФБВ) и с так называемыми «подушками» (ФЛ).

Скрепляются фундаментные блоки при помощи цемента или специальной сухой смеси. Первый вариант намного дешевле второго, но требует большей трудоемкости – необходимо соблюдать правильную перевязку швов. Данная продукция широко используется в строительстве жилых домов, многоэтажных зданий, тяжелых сооружений. Но ее назначение не ограничивается изготовлением фундамента. Изделия применяются для возведения цокольных этажей, различных перегородок, хозяйственных построек, выкладывания стен тоннелей и шахт лифтов, в качестве ограждения границ путепроводов и т. д.

Почему так востребованы ФБС?

Главным достоинством фундаментных блоков является невероятная прочность. Их использование существенно экономит время, так как не приходится замешивать бетон, а укладка осуществляется максимально быстро. Вдобавок фбс не поддаются губительному воздействию внешних факторов, поэтому способны служить долго при разных климатических условиях. Это качество позволяет вести строительство в любую погоду, чего нельзя сказать о заливке бетонного фундамента.

Яндекс.Метрика