16.03.2016

Как сделать погреб в гараже

В данной статье рассмотрим тему погреб в гараже как сделать своими руками. Для начала составляется подробный план работы, где нужно указать размеры и расположение будущего погреба. Благодаря четко составленному плану вы значительно облегчите себе задачу, а также это поможет вам правильно рассчитать нужное количество материалов. Вооружившись всеми необходимыми материалами и набравшись уверенности можно приступать к работе.

Подготовка котлована

Для начала необходимо вырыть котлован необходимой глубины (обычно от 1,7 - 1,8 метров). После того, как котлован будет готов, его основанию необходимо покрыть чередой слоев сперва щебня, потом гравия. Каждый покрытый слой должен быть тщательно утрамбован. Сверху необходимо залить слоем бетонного раствора, предназначенной специально для заливки оснований. Суммарная толщина всех покрытых элементов должна составлять не меньше восьми сантиметров. Основание теперь готово и нужно немного подождать пока она не высохла и не приобрела прочность, после чего уже можно приступить к гидроизоляции: на поверхность бетона укладывают лист рубероида (двухслойный). Его нужно рассчитать с необходимым запасом, отступ от краев должен составлять примерно 15 см.

Укладка стен погреба

Теперь наступила очередь стен. Существует также несколько способов укладки стен в гаражном погребе:

  1. Кирпичная кладка
  2. Укладка бетонных плит
  3. Заливка бетоном

Кирпичная кладка. Особое внимание необходимо уделить выбору качественных марок кирпичей. Для подземных сооружений всегда нужно использовать влагоустойчивые материалы, иначе они могут попросту разлагаться со временем. Постройка стены для погреба делается как обычная кладка. Чтобы стены были ровными используйте в процессе работы строительный отвес, можно и уровень. После завершения кладки нужно обязательно затереть оставшимся раствором швы между кирпичами с обеих сторон.

Укладка бетонных плит. Использование такого метода сооружения стен погреба возможно только в самом начале постройки гаража, когда еще не были построены стены. Помимо этого, этот способ довольно тяжелый, так как бетонные плиты очень тяжелые и их можно поднимать только соответствующим агрегатом, например автокран.

Заливка бетоном. Этот метод считается более надежным, но это трудоемкая работа, поэтому лучше нанять специальную бригаду строителей, которые с помощью подъемных механизмов быстро и качественно сделают за вас всю необходимую работу. Но если вы решили сделать это собственноручно, то нужно для начала соорудить надежную опалубку, в которую впоследствии и будет заливаться бетонный раствор. После того, как бетон высох, опалубку можно снять. Теперь нужно сделать гидроизоляцию, для этого можно использовать тот же рубероид, который должен быть обработан в местах соединений битумом.

Перекрытие и теплоизоляция погреба

Надежным считается перекрытие из железобетонной плитки с необходимым отверстием внутри, который послужит входом. После того, как плита установлена, можно начинать отделку его внутренней стороны. В качестве материала для отделки служит горячий слой битума, а после того, как битум высохнет и приобретет необходимые качества, можно утеплить с помощью теплоизоляционного материала. А финишный слой отделки внутренней части погреби - это дело вашего вкуса, но отметим, что материал должен быть обязательно влагостойким.

Яндекс.Метрика