26.01.2016

Как подобрать смеситель для ванной

Как подобрать смеситель для ваннойСмесительное устройство – один из важнейших элементов ванной комнаты. От его практичности, функциональности и эстетичности зависит качество ежедневных гигиенических и расслабляющих процедур жильцов дома. Поскольку модельный ряд смесителей достаточно многочисленный, к выбору такого аксессуара стоит подходить с особой тщательностью, учитывая все значимые критерии.

Классификация по принципу действия

Всю массу моделей смесителей, риализуемых на рынке сантехники, можно разделить на 4 группы по способу управления:

  1. двухвентельные
  2. однорычажные
  3. сенсорные смесители
  4. термостаты

До недавней поры основную массу рынка составляли двухвентельные модели, состоящие из крана и двух вентелей для пуска горячей и холодной воды. Однако однорычажные смесители с одной рукояткой для управления быстро их вытеснили. Такой вариант принято считать более стильным, эстетичным, простым в монтаже и эксплуатации. Тем не менее, однорычажные смесители обладают слабым местом – механизмом «картриджем», который быстро выходит из строя под воздействием низкокачественной воды.

Особенности сенсорных смесителей и термостатов

Термостатические смесители – специальные панели с рукоятками для фиксации температуры воды и включения/выключения ее подачи. На фоне прочих устройств термостаты выделяются не только эстетичным дизайном, но и другими важными качествами:

  1. безопасностью в эксплуатации;
  2. надежностью и долговечностью системы;
  3. уровнем комфорта в ходе эксплуатации;
  4. наличием функции «стопор безопасности», исключающей возможность получения ожогов;

Сенсорные смесители можно считать самыми продвинутыми и усовершенствованными. Их конструкция не предусматривает никаких рычагов и вентелей. Подача воды происходит автоматически, благодаря встроенному в панель специальному датчику, отслеживающему приближение и удаление объекта. Такие модели наиболее экономичны с точки зрения расхода воды, поэтому чаще всего установлены в общественных местах: офисах, ресторанах, кинотеатрах и т.д.

По сути, смеситель любого типа может быть надежным и безопасным, если он приобретен в специализированной точке или проверенном интернет-магазине http://aquacity.com.ua/mixers/bathshower/. Любые покупки в сомнительных местах сопряжены с риском получить изделие низкого качества.

Выбор смесителей по материалу изготовления

Наиболее удобные, практичные и надежные смесители производят из латуни, хрома или их комбинаций. Нередко латунные смесительные приборы покрывают специальным слоем никелевой эмали, делая их тем самым блестящими и более эстетичными. При этом стоит помнить, что в ходе эксплуатации любая эмаль может повредиться, что негативно скажется на внешнем виде изделия.

Случается, у единичных потребителей никель вызывает аллергические реакции. В таком случае стоит использовать смесители с хромированным покрытием от мировых лидеров. Как правило, изделиям немецких производителей совершенно не характерны поломки и дефекты. В то время, как большинство китайских сантехнических приборов характеризуются проблемным монтажом и коротким сроком эксплуатации.

Яндекс.Метрика