08.02.2017

Альтернатива обоям: декорируем стены коллажами

Альтернатива обоям: декорируем стены коллажамиЕсли хочется изменить что-то в интерьере, не прибегая для этого к глобальному ремонту — достаточно обновить текстиль в комнате и по-другому задекорировать хотя бы одну из стен. Обои надоели или нет желания их клеить? Отличной альтернативой им послужат оригинальные коллажи, которые придадут интерьеру особую изюминку, позволят создать тематический стиль или отразить интересы и увлечения хозяина.

Коллаж — это композиция, составленная из ряда элементов; в данном случае их роль выполняют постеры с заданными изображениями. Их печатают на плотной бумаге (с этим заданием справится любая типография, а при желании можно купить уже готовые изображения), после чего клеятся на выбранный участок обойным или универсальным клеем. Такой способ декора незатратен и прост в исполнении, при этом комната преображается на глазах.

Использование креативных коллажей позволяет в полной мере проявить творческие способности. Так, например, они могут располагаться строго симметрично — заядлые перфекционисты могут даже использовать самовыравнивающийся лазерный уровень, чтобы в композиции не было ни малейшего изъяна. Впрочем не менее эффектно смотрятся и постеры, наклеенные внахлест, под разными углами или нарочито небрежно; такой вариант хорош в оформлении комнаты подростка или гостиной в стиле хай-тек. Можно не занимать всю плоскость стены, а создать один или несколько креативных «островков», которые послужат своеобразным акцентом.

Цветовая гамма также может быть различной — гармонирующей с основными тонами комнаты или же яркой, контрастной. Что касается тематики изображений, то ограничений здесь нет — все опирается только на вкус, здравый смысл и чувство меры хозяина комнаты.

Наконец, декорировать таким образом можно не только стену. Постеры могут располагаться на любой поверхности — на отдельном участке пола, двери, потолке или даже на изголовье кровати (в том числе имитировать таковое при его отсутствии).

Яндекс.Метрика