31.01.2017

Как правильно выбрать фундамент для дома

Как правильно выбрать фундамент для домаФундамент является важной конструкцией, которая служит опорой для всех частей будущего строения. Прочная надежная база сможет выдержать любое давление на протяжении многих десятков лет, справляясь со своими задачами на самом высоком уровне.

Размеры фундамента зависят в основном от нагрузки, которая выступает в роли стен и крыши. Выбирая вид этой части здания в первую очередь необходимо учитывать вес материалов, которые планируется применять для возведения стен. Например, для каркасных домов не требуется усиленное основание, а вот для двухэтажных кирпичных строений фундамент заливается монолитной плитой. Причем обязательно используя самый качественный бетон м500 или м550, имеющий в составе гранитный щебень.

Виды фундаментов и их описание

Перед тем, как выбирать место для фундамента, следует произвести геологическую экспертизу. Она поможет определить тип грунта на участке и глубину протекания подземных вод. Только после заключения о физических и механических свойствах почвы проектировщики смогут правильно рассчитать вид основания, его конструкцию и глубину заложения. Рассмотрим, какой фундамент выбрать в зависимости от грунта.

  1. Ленточный. Оправдан на глинистых или тяжелых почвах. Самый экономичный вид, который остается наиболее популярным во все времена. Процесс его строительства довольно прост. Для небольших зданий при желании можно вырыть траншеи и лопатой, а вот для двухэтажных домов лучше воспользоваться услугами экскаватора. При этом бетонные полосы заливаются под все несущие стены.
  2. Плитный. Еще называют монолитным. Необходим, когда на участке шаткие пласты, например, песчано-глинистые плавуны. Формируется как одна сплошная бетонная плита, которая отличается своими высокими показателями устойчивости. На данном основании можно возводить дома в несколько этажей.
  3. Столбчатый. Заключается в возведении столбов под участками стен с наиболее высокой нагрузкой. Например, по углам. Это самый дешевый способ построить фундамент, который можно применять только в случае возведения легких конструкций на твердых грунтах.

Нужно заметить, что срок эксплуатации фундамента во многом зависит от бетонной смеси. Для заливки основания под жилой дом лучше остановить свой выбор на прочных бетонах высокого качества.

Яндекс.Метрика