31.01.2017

Фахверковые дома

Фахверковые домаКоттедж «из стекла» или дом «со стеклянными стенами». Именно так можно назвать фахверковый дом, поражающий большой площадью остекленных поверхностей. Здесь нет окон в обычном смысле этого слова, потому что здесь сами стены являются окнами. Это создает эффект полного единение внутреннего пространства и окружающего ландшафта, домашнего уюта и природы извне. Большие окна и высокие потолки наполняют дома светом и пространством.

Особенности фахверкового стиля

Фахверковые дома бережно хранят традиции древнегерманского зодчества, при этом сейчас это ультрасовременные коттеджи, в которых по желанию заказчика можно подчеркнуть изысканный современный или классический традиционный стиль, со специальными деревянными соединениями. Традиционные деревянные балки перекрытий в сочетании с современным дизайном создают неповторимый дизайн внутреннего пространства.

Технология такой постройки родилась в Германии еще в IX веке. Смысл ее в том, что вся нагрузка в строениях приходится не на стены, а на жесткий каркас. Пространство между несущими балками можно заполнить каким угодно материалом. Для архитекторов и дизайнеров это открывает большие возможности для фантазии.

Стекло как изюминка фахверковых коттеджей

Главной изюминкой фахверка является безграничное использование стекла. Стеклянной можно сделать даже крышу. Сплошные стены из стекла откроют прекрасный вид во двор, будут смотреться «живыми» картинами, которые будут меняться в зависимости от времени года. Здесь возникает вопрос про ударопрочность и стойкость стекла. В таких домах стены делают с одним слоем триплекса, что делает их сверхпрочными, при этом разбить их совершенно невозможно, даже кувалдой.

Теплопроводность в зимнее время

Для нашего климата такой дом покажется хрупким и прохладным. В действительности фахверковые дома подойдут и для холодных зим. Стекло покрывают специальной энергосберегающей пленкой, которая внутрь пропускает тепло, а обратно не выпускает. Если в доме предусмотрены глухие стены, то они обязательно дополнительно утепляются. В таком доме предусмотрена новая технология «теплый пол», которая подогревает в зимние холода ваше напольное покрытие, не давая замерзнуть.

Нужно учитывать, что строительство фахверкового дома удовольствие не из дешевых. Особенно тщательного ухода будут требовать стеклянные поверхности, ведь они не должны терять своей привлекательности и светопропускных способностей. Чтобы спрятать домашнюю жизнь, нужно будет спроектировать вокруг дома закрытую от чужих глаз территорию двора.

Яндекс.Метрика