12.11.2016

Полиэтилен высокого давления

Полиэтилен высокого давленияПолиэтилен высокого давления представляет собой материал, которому характерны эластичность и мягкость. Сокращенно он обозначается ПВД. Данный полиэтилен имеет низкую плотность и это связано с тем, что строение его молекул имеет разветвления. Эти полимеры, благодаря своему высокому качеству, дают возможность производить большой ассортимент изделий из полиэтилена. Зависит все только лишь от способа их переработки.

Полиэтилен высокого давления имеет достаточную прочность, а его свойства не изменяются даже при температуре в 60 градусов. Разные марки этого полиэтилена выдерживают понижение температуры от минус 45 градусов до минус 120. Через него почти не проходит пар и вода. Он может даже устоять при химическом воздействии на него.

Данный вид полиэтилена применяют в основном для изготовления упаковки и тары. Около 30% производимого полимера за границей используют для производства по изготовлению всевозможных емкостей для продуктов питания, для товаров из области парфюмерии и косметики, автомобильной и бытовой химии, бочек и баков для топлива.

Отметим также то, что сильными темпами стало расти использование полиэтилена высокого давления в производстве упаковочной пленки. А еще данный полимер применяют в изготовлении труб и всевозможных деталей к ним. При этом учитываются такие свойства данного материала, как длительный срок службы (могут прослужить около полувека), легкость при сварке стыков, маленькая стоимость, если сравнивать с ценой на трубы из металла, которая на треть выше, чем у ее аналога из ПВД.

Во Франции данный полимер обозначается PE-LD, а в Испании - PEBD.

От степени плотности полиэтилена высокого давления зависят и его свойства. Так, при высокой плотности повышается его прочность, он стает более жестким и устойчивым к химикатам. Но, к сожалению, при увеличении плотности данный полимер теряет свою ударостойкость при минусовой температуре, во время разрыва он начинает удлиняться, трескаться, он стает уязвимым при воздействии на него газа и пара.

Еще к свойствам данного полиэтилена можно отнести то, что он во время нагрузки начинает растрескиваться, его размеры не имеют стабильности. Но он является очень хорошим диэлектриком, проявляет свою стойкость к жирам и различного рода маслам. Не может похвастаться стойкостью к ультрафиолету. Зато имеет повышенную стойкость к радиации.

К плюсам данного полимера можно еще отнести то, что его легко перерабатывать. Он не загрязняет окружающую среду токсическими выделениями и не угрожает опасностью для человеческого организма во время прямого контакта с ним.

Яндекс.Метрика