21.09.2016

Кованые ворота

Кованые воротаКованые ворота считаются атрибутом состоятельности и хорошего вкуса. Их на протяжении веков устанавливали в богатых усадьбах, соборах, парках. В наше время изделия кузнецов снова стали востребованы.

Виды ворот

В зависимости от способа открывания ворота делят распашные, подъемные и откатные. По конструкции их разделяют на открытые, закрытые и комбинированные. Все разновидности могут быть оснащены автоматикой позволяющей их открывать дистанционно. У откатных или подъемных ворот кованые элементы располагают на несущей металлической раме.

Если вы хотите, чтобы ворота выглядели оригинальными и легкими, то выбирайте открытые ворота. Такие изделия не скрывают архитектурные сооружения или парковую зону на огражденной ими территории.

Закрытые ворота скрывают все пространство ограждения от взоров. Их створки изготавливают из листов металла с закрепленными на них коваными элементами. Металлические листы красиво оттеняют кованые детали.

Комбинированные ворота состоят из закрытой и открытой части. Что позволяет закрыть территорию от нежелательного обзора и делает их более изящными и оригинальными на внешний вид.

Кованые детали могут быть различными: листья, лозы винограда, копья, гроздья, логотип компании – нет пределов фантазии профессионалов кузнецов.

Стили

Ворота, исполненные в классическом стиле, смотрятся изящно. Их украшают орнаментом из растений, цветов и листьев. Часто используются позолота и бронза.

Барокко отличается множеством орнаментов. Кованые ворота выглядят торжественно и нарядно. Элементы орнаментов используют завитки, животных, драконов, рыб и пр.

Готический стиль использует шпили, стремящиеся вверх, и множество выпуклых шипов. Такие ворота добротны и массивны.

Изделия в современном стиле хай-тек можно отличить по простым рациональным формам с прямыми углами. Орнаменты на таких воротах отсутствуют, но применяются сочетания разных сортов металла.

Выбор

При выборе ворот нужно исходить из следующих критериев:

  • Финансовых возможностей;
  • Выбирать их в одном стиле с домом;
  • Удостовериться в надежности конструкции.

На рынке много различных предложений для того чтобы выбрать ворота в определенном стиле и по приемлемой цене.

Яндекс.Метрика