04.08.2016

Как открыть свой магазин и продавать строительные материалы оптом?

Существует много разновидностей малых и крупных магазинов. Самые небольшие из них могут насчитывать всего 80 кв. м, а «гиганты» — свыше 2500 кв. м. Многое зависит от первоначального капитала.

Специалисты считают, что вкладывать деньги в маленький бизнес нет смысла. После уплаты аренды, стоимости материалов и зарплаты сотрудникам, о «чистой» прибыли не будет идти и речи. Успех может ждать лишь тех, кто владеет помещением или договорился с производителями брать товар под реализацию.

Выгодное расположение магазина по продаже строительных материалов оптом

Покупать строительные материалы оптом стремятся многие фирмы и частники, это, безусловно, выгодно и открывает новые перспективы экономии для клиента и прибыли для хозяина. Главное, выбрать оживленный район для самого магазина, возле трассы, а если идет речь о наличии склада, он должен обязательно иметь ж/д-подъезд. По этой причине все успешные фирмы открыты по периметру города.

Лучше арендовать помещение, которое можно впоследствии выкупить.

Важные моменты

Можно выделить определенные критерии, от которых зависит общий успех оптовой базы по продаже и поставке строительных материалов:

  • размер торговой площади;
  • выгодное место возле жилых помещений;
  • взаимопонимание с поставщиками, их доверие;
  • реклама в СМИ;
  • грамотный подбор работников;
  • внешний вид магазина, его обустройство, выкладка товара.

Обустройство помещения для реализации строительных материалов оптом

Внешний вид, безусловно, играет роль, но не спешите вкладывать в него весь бюджет. Здесь будут продаваться товары разной ценовой категории, которые могут смотреться неуместно на фоне дорогостоящего евроремонта. Соблюдается требуемый минимум: должно быть уютно, чисто, аккуратно, отсутствовать сырые углы.

Взаимоотношение с поставщиками 

Как открыть свой магазин и продавать строительные материалы оптом?

Налаживайте роботу сразу с несколькими десятками поставщиков. Постарайтесь получить товар под реализацию. Это обеспечит вас дополнительной наценкой в 25%.

Постоянно пополняйте складские запасы, наймите отдельного человека для этих нужд. На складе сохраняйте количество товара, сравнимое с трехмесячным оборотом. Только так вы сможете удовлетворить любой, даже крупный, неожиданный заказ.

Персонал

Как открыть свой магазин и продавать строительные материалы оптом?Лучшим решением будет, особенно вначале, нанять хорошего профи, знающим нюансы строительного бизнеса. Сейчас все чаще даже опытным продавцам требуется повышение квалификации, периодические переаттестации. Опытный менеджер, даже с высокой з/п сэкономит вам огромное количество первоначального капитала.

Назначьте в каждый отдел управляющего и нескольких дополнительных работников (не считая охрану, персонал, кассиров и т.д.).

{nomultithumb}

Яндекс.Метрика