28.07.2016

ЖБИ

ЖБИКонструкции из железобетона, или *ЖБИ* выступают в качестве базового композиционного материал, применяемого всех видов строительства, как промышленного, так и жилищного. Продукция широко востребована сегодня, ведь еще конец девятнадцатого века ознаменовался началом её производства, именно тогда, когда изобрели портландцемент.

В начале двадцатого века появились первые железобетонные высотные сооружения. Ежегодно современное изготовление ЖБИ в мире насчитывает пару миллиардов кубических метров продукции.

ЖБИ используются для производства конструкций с различными объемами и любой степени сложности. В качестве примера, выступает железобетонный готовый гараж. Изделия ЖБК представлены стальными арматурами, залитыми бетоном. Стальная арматура является гарантом высокой прочности и отличных показателей несущей способности материала, что способствует противостоянию растяжениям и изгибам.

Благодаря заливке бетоном стальная арматура наделяется способностью противостоять коррозийным процессам, и защищать конструкцию от воздействия огня. Железобетонным изделиям свойственна долговечность, а строениям, выполненным с применением материала - стойкость.

Для железобетонных конструкций существует классификация по схеме:

  • способ производства представлен в виде сборных, монолитных, сборно-монолитных сооружений;
  • тип бетона, используемый при производстве, влияет на принадлежность к легкой, тяжелой, специальной, или ячеистой конструкции;
  • вид напряженного состояния – на то, будет изделие предварительно напряженным, или обычным.

Предварительное напряжение означает то, что конструкция отличается устойчивостью к трещинам, обладает высоким сопротивлением динамичным нагрузкам и противостоит коррозийным процессам. При сравнении прочности и несущих способностей железобетонных конструкций с бетонными моделями, определяется преимущество первых.

Большинство изготавливаемых железобетонных конструкций унифицированы согласно нормам заводских технологий: размеры, формы, предельная масса, сечение и армирование.

Яндекс.Метрика