Виды бруса для жилищного строительства

Виды бруса для жилищного строительстваНесмотря на обилие современных строительных материалов для возведения зданий, у застройщиков деревянный брус по-прежнему востребован. Сооруженные из него жилища отличаются привлекательным внешним видом, безопасностью в экологическом смысле и невысокой стоимостью.

Поэтому строительство деревянных домов из бруса – наиболее распространенный вариант обустройства загородной недвижимости. На сегодня есть три типа этого материала.

Обычный брус

Одно из его главных достоинств – невысокая стоимость. По сути, это бревно прямоугольного сечения, оструганное со всех сторон. Данный вид пиломатериала позволяет возвести дом в короткие сроки. Если брус сравнить с бревном, то среди преимуществ первого можно отметить легкость создания угловых соединений. Из недостатков выделяется необходимость отделки (в т. ч. наружной). Но здесь можно минус превратить в плюс: попутно дополнительно утеплить стены.

Профилированный брус

Характеризуется наличием пазов и гребней (замков), обеспечивающих плотное соединение и гарантирующих отсутствие щелей. Дома, собранные из данного типа бруса, требуют минимума конопачения. Наличие замков позволяет серьезно сократить сроки строительства. Виды этого материала различаются только структурой профиля. Но в любом случае он рассчитывается так, чтобы влага не попадала в межвенцовое пространство.

Клееный брус

Производится из цельных кусков древесины, не имеющей изъянов в виде сучков. Технология изготовления подразумевает склеивание отдельных досок посредством экологически безопасного состава. На заключительном этапе производства осуществляется профилирование изделия. Дома, построенные из клееного бруса, не требуют усадки и отделки (по крайней мере, наружной). Однако стоимость такого материала достаточно высока.

Каждый тип бруса хорош по-своему. Кто-то выбирает более дорогой вариант, а можно и подешевле, чтобы впоследствии устранить недостатки самостоятельно. Но в любом случае деревянный дом – долговечное, теплое и экологически безопасное жилище.

Яндекс.Метрика