01.07.2016

Установка газового котла

Установка газового котлаЕсли отсутствует горячее водоснабжение или центральное отопление, то проблему подобного рода с успехом решают посредством установки газовых котлов.

С этой целью пользуются одноконтурными и двухконтурными видами агрегатов, подробнее о функционировании которых можно узнать на специальном ресурсе. Одноконтурным газовым котлом осуществляется обеспечение процесса, связанного с отоплением, а двухконтурным — двух процессов, то есть, подогрева воды и отопления помещения.

Установку газового котла не назовёшь лёгкой процедурой, ведь для того чтобы заниматься этим трудоемким и хлопотным делом необходимо считаться с определенными нормами. Эксплуатация газовых приборов сопряжена с риском, поэтому важно строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Перед установкой в частном доме котла осуществляется подготовка документов:

  • контракта, подтверждающего возможность поставки для индивидуального застройщика природного газа;
  • проекта и технических условий установки газового оборудования, согласованных с представителем местной газовой службы. Проектная документация, согласно которой *Москва и Московская область* могут заниматься установкой газового оборудования, разрабатывается специализированными институтами, у которых имеется соответствующая лицензия: горгаз, облгаз, мингаз;
  • монтажом оборудования должна заниматься монтажная организация;
  • проверкой правильности подключения - инженер газовой организации районного или областного значения. При соблюдении норм им выдаётся заключение, которое есть основанием для открывания газового «вентиля», ведущего к котлу.

Обязательно производится установка стабилизатора напряжения для котла. Также важно вооружиться источником бесперебойного питания. В греющуюся воду запрещено добавлять антифриз, чтобы не привести к повреждению уплотнительных прокладок и утечкам в системе отопления. Установка газовых котлов выполняется согласно специальной технологии, являющейся гарантией обеспечения безопасности эксплуатации взрывоопасных агрегатов.

Помещение, предназначающееся для размещения котла, должно отвечать определенным требованиям. В ванной комнате и санузле котел запрещено располагать.

Яндекс.Метрика