03.06.2016

Строительство каркасного дома

Строительство каркасного домаКаркасные дома очень просты в возведении и требуют гораздо меньше времени на строительство, чем все остальные виды недвижимости. Конструкция имеет достаточно легкий вес, поэтому происходит значительная экономия на фундаментных работах.

Как правило, время возведения даже очень габаритного строения не превышает пяти месяцев. Технология строительства данного типа домов настолько проста, что, даже имея некоторые основные навыки можно самостоятельно осуществить все необходимые работы. Существует множество видов каркасных технологий, но по большей части используются только два: каркасно-рамочный и каркасно-щитовой. Например, на сайте http://sdmco.ru/ представлены дома строящиеся по каркасно-щитовой технологии. Принцип возведения таких строений существенно не отличается. В обеих вариантах используют каркас, а различием являются типы используемых материалов.

Каркасный дом возводят из металлических или же деревянных стропильных конструкций. По периметру всей площади устанавливается вертикальные стойки, которые также применяются для горизонтальной обвязки на плоскости. Между внутренней и наружной обшивкой стен используется утеплитель, который с обеих сторон дополнительно защищается. В качестве такой защиты с наружной стороны используют гидробарьер, а с внутренней – паробарьер. Данные материалы предотвращают скопление конденсата, и попадания влаги в толщу волокнистого слоя. Фасад и внутренние поверхности стен обшивают различными облицовочными материалами. Наиболее часто для обшивки внутри помещений используют влагостойкий гипсокартон или же ОСБ-плиты.

Каркасно-щитовые дома возводят из панелей, из которых в процессе производства получаются уже готовые стены. Такие панели вертикально закрепляют на заранее подготовленный фундамент. Как правило, из существующих видов фундамента для таких работ рекомендуется применять ленточный тип. Строение такого дома требует наличия спецтехники для установки стен из панелей, а также закрепления их на крыше. Это необходимо, поскольку щитовые конструкции достаточно тяжелые и требуют хорошей фиксации. Даже при условии использования подъемного крана для установки все равно понадобится не менее пяти человек. Применение таких готовых стен позволило проводить строительные работы даже в зимний период. Данный вариант установки каркаса не требует усадки и является таким же устойчивым к температурным перепадам, что и дома из более плотного материала, например, каменные.

Яндекс.Метрика