Процедура судебного взыскания долгов

Процедура судебного взыскания долговВозврат долгов – актуальная проблема в России. Кризисная ситуация в экономике заставляет юридические и физлица злоупотреблять своими долговыми обязательствами перед кредиторами. Заимодавец, в свою очередь, может прибегнуть к взысканию долга в досудебном и судебном порядке. Действующее законодательство РФ регулирует эту процедуру определенными правовыми нормами.

Досудебная стадия чаще всего заключается в обращении кредитора в агентство по выбиванию долгов. Это удобно, потому что не требует дополнительных финансовых затрат и экономит время. И только когда деятельность таких агентств не приносит результата, организация прибегает к процедуре судебного взыскания. Кроме того, что взыскание в суде – это наиболее цивилизованный способ разрешения долговых споров, он еще значительно эффективнее досудебного. Имея на руках необходимые документы, подготовленные опытным юристом, кредитор повышает свои шансы по удовлетворению требования по возврату долга в судебной инстанции. В случаях, когда контрагент преднамеренно не выполняет долговые обязательства, имея возможность их выполнить, судебное взыскание будет наилучшим решением этой проблемы.

На первом этапе судебного взыскания задолженности кредитор выставляет претензию должнику, в которой указывает основания для возврата, формулу расчета штрафных санкций и размер процентов за пользование кредитом, а также срок добровольного погашения задолженности. Эти действия в будущем облегчат судебный процесс и дадут возможность увеличить сумму иска. Однако повышение суммы влечет за собой дополнительное погашение госпошлины и предоставление ряда необходимых документов. Правильно оформленная претензия направляется должнику заказным письмом, а квитанция о получении контрагентом такого письма будет служить доказательством в суде.

Предъявление искового заявления в суд – следующий этап судебного возврата задолженности. Тут понадобится помощь профессиональных юристов и опытных адвокатов, поскольку при составлении иска необходимо указать статьи законодательства и привести доказательства наличия задолженности ответчика. Даже если сумма долга небольшая, правильно составленные документы и оформленные доказательства, сыграют на руку истцу и помогут склонить суд на свою сторону.

В случаях возмещения по кредитному договору судебное взыскание долга просто необходимо, даже если эта процедура хлопотна в финансовом и временном отношении. В результате сокращения рабочих мест, заработной платы или трудочасов, многие физлица не могут надлежащим образом исполнять свои долговые обязательства. Из-за кризисной обстановки многие предприятия перешли с авансовых платежей на систему расчетов с отсрочкой, что влечет за собой увеличение рисков мошенничества. Многие контрагенты не по своей вине в считанные часы становятся неплатежеспособными из-за нестабильной ситуации в экономике. Суд учитывает все обстоятельства, и судебное взыскание долгов в результате оказывается наилучшим выходом для всех участников долгового спора.

Яндекс.Метрика