24.05.2016

Автономная канализация

Автономная канализацияОтведение стоков – едва ли первостепенная задача при благоустройстве загородного дома и прилегающего участка. Решить ее можно несколькими способами:

  1. Использовать способ дикого сброса стоков, который категорически запрещен экологами;
  2. Подключиться к системе централизованного водоотведения, что не всегда возможно ввиду отсутствия такового;
  3. Использовать примитивный накопитель, который необходимо будет очищать при помощи ассенизаторской машины;
  4. Построить септик с механической очисткой стоков, который позволяет произвести первичную фильтрацию отведенный сточных вод;
  5. Использовать современную систему локальных очистных станций. Именно такая автономная канализация наиболее подходящая для эффективной и качественной очистки сточных вод в загородном доме круглогодично.

Септик с механической очисткой устанавливают чаще всего в железобетонных колодцах. Подготовительные работы заключаются в расчетах необходимого объема( обычно это 200 л стоков на человека в день), определении местонахождения канализационного колодца ( не менее 5-6 м от дома), рытье котлована и транспортировка железобетонного кольца. Далее установка такой автономной канализации происходит достаточно оперативно.

Еще более удобно использовать на даче готовый пластиковый септик. Такая автономная канализация часто снабжена дополнительными камерами очистки и биофильтрами, что позволяет очищать стоки более эффективно.

Пластиковые станции прочны и долговечны, энергонезависимы, а откачку осадка нужно проводить всего раз в год. Автономную канализацию с системой очистки при помощи принудительной аэрации можно эксплуатировать даже на тех загородных участках, где близость грунтовых вод не позволяет использовать обычный септик.

Яндекс.Метрика