12.05.2016

Жидкие гвозди. Основные характеристики и сферы применения

Жидкие гвозди. Основные характеристики и сферы примененияЖидкие гвозди можно с уверенностью назвать незаменимым средством при ремонтно-монтажных работах. Этот способ универсален, его применение имеет неограниченные возможности.

Современные производители предлагают более тридцати разновидностей этой продукции, как многофункциональные, так и предназначенные для конкретного вида склеивания. Рассмотрим основные из них:

  1. Монтаж дерево-стружечных поверхностей. Используется монтажный клей для соединения любых пород дерева, фанеры, картона и других органических материалов.
  2. Склеивание полимерных деталей. Монтируются пластиковые, пенопластовые, биополимерные и резиновые изделия.
  3. Монтажным клеем узкопрофильного применения скрепляют стеклянные и зеркальные покрытия, металлические и керамические детали, а так же натуральный и искусственный камень.

По компонентному составу жидкие гвозди подразделяются на растворимые и водостойкие. Исходя из вышеуказанных особенностей субстанция применяется для наружного либо внутреннего демонтажа.

Соблюдение нескольких несложных правил значительно упростит и ускорит дело:

Использование строительного пистолета облегчит работу в труднодоступных местах. Баллоны, как правило, оборудованы специальными насадками для его моментальной зарядки.

  • Тщательно обработайте поверхности очистительными реагентами или удалите загрязнения механическим путем. При необходимости нанесите грунтовой раствор.
  • После нанесения зафиксируйте положение и удерживайте сдавливанием 3 - 5 минут.
  • Немаловажно выполнение теплового режима, рекомендуется использование жидких гвоздей при температуре от +12 до +28 градусов. При холодной погоде на окончательное затвердевание потребуется около 7 - 10 дней.
  • Полное застывание происходит по истечении суток, обеспечьте изделию состояние покоя на данный период времени.
  • Не допускайте оледенения, после разморозки клей теряет фиксирующие свойства.

Существуют различные способы, по которым наносится клей жидкие гвозди: сплошной и прерывистой полосой, равномерно-хаотичным и дозированным методом. Это зависит от сложности работы и характера рабочей поверхности.

Удаление застывшего состава с синтетических и деревянных конструкций возможно с помощью растворителя, а с керамических и железных методом нагревания. При t +58 градусов консистенция становится желеобразной и без труда счищается.

При выборе монтажного клея обратите внимание на сертификацию и тестовые отметки.

Соблюдайте правила безопасности. Используйте защитные очки и перчатки, не работайте вблизи открытого огня. Некоторые виды клея токсичны, проветривайте помещение.

Яндекс.Метрика