06.05.2016

Звукопоглощающие материалы

Звукопоглощающие материалыЗвукоизоляция во многих многоэтажных домах очень плохая. Поэтому, при собственники жилья стараются перед переездом в квартиру сделать ремонт и повышают звукоизоляцию стен, пола и потолка. Существует достаточно много звукопоглощающих материалов, но не все они дадут нужного эффекта. Материал нужно подбирать в соответствии с длиной волны шума. Шумы бывают ударные, воздушные и структурные.

Звукопоглощающие материалы - такие материалы, в которых происходит угасание шума или постороннего звука. Происходит это за счет особой структуры материала. Он может быть зернистым, ячеистым или волокнистым. Звукопоглощающий материал может гасить звук по-разному. Оценить это можно с помощью коэффициента звукопоглощения. Величина его может быть от 0 до 1. Если коэффициент звукопоглощения ниже 0,4, то такой материал нельзя относить к звукопоглощающим.

Звукопоглощающие материалы могут быть:

  1. Жесткие материалы. К таким относятся все материалы с пористыми наполнителями, напоминающие пемзу, вермикулиту, перлиту и гипс. В таких материалах происходит поглощение половины всех звуков.
  2. Полужесткие материалы. К таким относятся пенополиуретан или пенопласт. Они поглощают до 75% всех звуков и шумов.
  3. Мягкие материалы. Они производятся на основе стекловолокна или минеральной ваты. Они поглощают шум и посторонние звуки до 95%.

Ударный шум происходит при ударе на строительные конструкции. К таким шумам относится долбление стен, падение на пол тяжелого инструмента и других предметов, танцы соседей наверху. Чтобы устранить такие шумы необходимо добиться, чтобы конструкция отдала все вибрации специальному звукопоглощающему материалу. Для борьбы с такими звуками применяют такие материалы, как пробковые листы, полиэтиленовый материал, экструдированный пенополистирол, подложка из многокомпонентного материала.

Воздушный шум происходит в воздухе. К нему относится громкий разговор, звуки животных, музыка, шум от транспорта и промышленный шум. Для борьбы с этим видом шумов строят толстые стены, применяют современные методы каменной кладки с наличием пустот, которые наполнены тепло-звуковыми материалами. Самыми звукопоглощаемыми материалами является дерево, керамический кирпич и пенобетон. В связи с удорожанием конструкции наилучшим вариантом будет применение гипсокартона, минеральной ваты и ваты из стекловолокна. Также помогают многослойные панели.

Структурный шум - это разновидность ударного шума. Только источником структурного шума является не строительная конструкция, а стыки между ними. Для удаления структурного шума необходимо уплотнить все места соприкасания конструкций. Уплотнение можно произвести с помощью стеклохолста, виброакустического герметика, эластомерного материала или прокладочного материала из кремнеземного волокна.

Яндекс.Метрика