17.04.2016

Смесители: разновидности и особенности

Смесители: разновидности и особенностиСмесителем называют сантехнический прибор, с помощью которого можно добиться приемлемой температуры водопроводной воды. Это по достоинству оценили как любители принимать душ (ведь ванную можно набрать и из двух отдельных кранов, а вот продержаться хотя бы пару минут под струей кипятка или льющим сверху холодным потоком не каждому под силу), так и домохозяйки, которым часто приходится ополаскивать посуду и мыть овощи.

Сегодня на полках сантехнических магазинов представлены самые разнообразные смесители оптом в москве. Какой же модели стоит отдать предпочтение?

Выбор подходящей сантехники

Смесители могут отличаться друг от друга материалом изготовления, способом крепления, принципом действия, назначением. Несведущего человека такое разнообразие может поставить в тупик. На самом деле сложного здесь ничего нет.

Так, наилучшим материалом для этого сантехнического прибора традиционно считается латунь. Она неподвержена коррозии, легко обрабатывается и достаточно прочна. Для дополнительной защиты от ржавчины корпус смесителя хромируется, никелируется либо покрывается слоем эмали. Первый вариант обработки при этом выглядит наиболее предпочтительным. Все-таки хромированное покрытие не отслаивается и не вызывает аллергии.

Смесители могут крепиться к стене либо раковине. Здесь выбор зависит в первую очередь от того, как подведены водопроводные трубы. По принципу действия можно выделить следующие разновидности смесителей:

  • двухвентильные;
  • однорычажные;
  • термостаты;
  • сенсорные.

Наибольшее распространение среди населения получили первые две разновидности. Их в большом количестве можно встретить на полках магазинов (поскольку продажа сантехники оптом в москве имеет целью удовлетворение в первую очередь массового спроса). Термостаты относятся к дорогому сегменту, а сенсорные смесители чаще всего используют в туалетах заведений общественного питания. Однорычажные приборы удобнее в эксплуатации. В свою очередь, двухвентильные лучше приспособлены к отечественной водопроводной воде.

Наконец, по своему назначению различают смесители для ванной комнаты, кухни (имеют вид вытянутой вверх дуги) и душа (у них отсутствует излив-«гусак»). Таким образом, каждый может подобрать себе прибор, максимально отвечающий условиям его использования.

Яндекс.Метрика