13.04.2016

Какой плиткой лучше выложить фартук на кухне?

Какой плиткой лучше выложить фартук на кухне?Проводя ремонт в кухонных помещениях многие задаются вопросом: "Какой плиткой лучше выложить фартук на кухне?" Вариантов здесь может быть предостаточно.

Многое зависит от размеров кухонного пространства, степени его освещенности, размеров рабочей зоны под кухонный фартук и естественно от исполнения самого кухонного гарнитура.

На самом деле, сколько людей - столько и мнений. Лично я при ремонте своей кухни руководствовался высотой потолков в квартире, расцветкой фасадов кухонного гарнитура и оттенком обоев в кухне. То есть мною была выбрана плитка для кухни на фартук размером 200*300 мм., в светлых тонах с прожилками, подходящими по цвету фасадам кухонного гарнитура.

Размер кафельной плитки выбрал не случайно. Имея в квартире низкие потолки, кафельная плитка 200*300 мм. визуально вытягивает фартук по вертикали. И к тому же по длине у меня фартук встал аккурат в размер рабочей зоны.

Иногда люди руководствуются личными предпочтениями. Один мой знакомый выложил фартук плиткой из керамогранита. Объяснял он свой выбор тем, что плиты из керамогранита имеют ровный, не скруглённый срез по краям, что позволяет укладывать плитку почти без швов (без стыков, и без применения затирки).

Для кухонного фартука предпочтительно всё же использовать именно кафельную плитку, особенно с глянцевым покрытием. Такое покрытие несомненно проще очищать от следов готовки на кухонной плите. Так же, глянцевая поверхность кафельной плитки достаточно устойчива к истиранию и выдерживает уборку даже агрессивными моющими средствами.

Яндекс.Метрика