07.04.2016

Речной песок

Речной песокОдним из самых популярных и широко используемых материалов в строительстве является песок. Но, прежде чем активно его применять на практике, обязательно следует узнать о всех его специфических особенностях и характеристиках.

Разные виды песка имеют немного отличные свойства, поэтому при его покупке следует проверять как фракционный, так и химический состав, наличие чужеродных примесей и обязательно, конечно, обращать внимание на его марку.

Любой природный песок делится на множество видов. Наиболее востребованным в строительстве же считается речной песок, который особо часто можно встретить в магазинах.

Виды речного песка

  • Мытый. Состоит из гладких однородных песчинок серого или же желтого цвета со дна реки. В состав входит железо и оксиды кремния. В речном песке редко встречаются частицы глины или какие-либо другие примеси, ведь он очищается естественным путем.
  • Крупнозернистый. Ценится больше всех остальных видов, т.к встречается намного реже. Добывают его в руслах пересохших рек и активно используют в дизайнерских или отделочных работах. Также именно он входит в состав покрытий автомобильных дорог.
  • Крупный. Его добывают из особых горных пород, используя особое оборудование.

Особенности речного песка

Речной песок отличается от любых других видов песка своей природной чистотой, в нем нет каких-либо посторонних частиц или же других примесей. Также он отличается своей однородностью, именно поэтому он так активно используется в создании сухих смесей для строительных работ. Такой вид песка часто используют как заполнитель, применяя для устройства стяжек полов или при изготовлении асфальтобетона.

Стоит отметить и то, что речной песок в Москве стоит не так уж и дорого, поэтому его может купить буквально каждый человек, который активно занимается возведением собственного участка. В любом случае, многие строительные операции невозможны без применения данного вида материала, поэтому он пользуется такой широкой известностью и остается одним из самых востребованных составляющих.

Яндекс.Метрика