24.03.2016

Из какого материала лучше строить баню под ключ

Из какого материала лучше строить баню под ключБуквально каждый владелец частного дома не раз задумывался о строительстве бани. И это не удивительно, ведь баня это не просто место отдыха и расслабления, а и кладезь здоровья и хорошего самочувствия. Дома с баней продаются гораздо дороже, ценятся выше и быстрее находят покупателей. Это неотъемлемая составляющая комфортного и желанного дома.

Строительство дачных домов предполагает строительство современной бани. Заниматься этим делом должны профессионалы, ведь к строительству бани предъявляются весьма жесткие требования и необходимо соблюдение многих правил и норм. Особенно это касается материалов для строительства будущего домика отдыха и оздоровления.

Строительство бани: выбираем материалы

Прежде всего, нужно понимать, что баня строится из ряда разных материалов, используемых для:

  • строительства стен бани;
  • утепления бани;
  • пароизоляции стен бани;
  • строительство потолка бани;
  • внутренней отделки бани.

Построить баню под ключ можно из таких материалов как: кирпич, пенобетон, арболит, дерево, а так же сочетание материалов при каркасной конструкции. Следует вкратце остановиться на каждом из материалов для оценки рациональности использования каждого и выявления наиболее оптимального варианта для строительства отличной бани.

Кирпич - не самый лучший вариант, а так же не самый распространенный для строительства бани. Кирпичные бани необходимо основательно утеплять, ведь кирпич обладает высокой теплопроводностью. Для таких бань так же требуется фундамент и колоссальный труд для возведения кирпичных стен.

Пенобетон - вариант лучше чем кирпич, но тоже далек от идеала. Такие бани тоже довольно сложно встретить, хотя их строительство не так уж и затруднительно, не требуется укладка фундамента. Пенобетон изготавливается в довольно больших блоках, один блок заменяет 13 силикатных кирпичей.

Арболит - смесь цемента и измельченной древесины. Так же представлен в виде блоков, что облегчает строительство. Но этот материал имеет минус - низкую влагостойкость. При строительстве бани из арболита необходимо использование защитного покрытия.

Каркасная технология - сооружение стен в виде особой решетчатой конструкции из бруса различного сечения, дальнейшая обшивка каркаса снаружи и внутри листовыми или плитными материалами. С разумным подходом этот вариант может оказаться максимально экономичным.

Дерево наиболее подходящий и традиционный материал для строительства бани. Дачные дома недорого - это реальность. Использование каркасных технологий и правильно подобранных материалов позволит стать обладателем любимого места отдыха Вашей семьи.

Яндекс.Метрика