16.03.2016

Ремонт водонагревателей. Какие запчасти для водонагревателей чаще других выходят из строя

Ремонт водонагревателей. Какие запчасти для водонагревателей чаще других выходят из строяЛюбая техника со временем ломается и выходит из строя, водонагреватели не являются исключением. Покупать новое или чинить сломанное оборудование выбор лично каждого. Но в отличие от большинства бытовой техники водонагреватели дешевле починить, чем заменить сломанный аппарат на новый. А, зная внутреннее устройство бойлера ремонт можно выполнить самому, не обращаясь за помощью к мастеру.

Из чего состоит водонагреватель

  1. Датчик температуры, без него бойлер будет работать, но определить правильную температуру и количество воды в баке будет невозможно.
  2. Шланг для поступления воды.
  3. Шланг для вывода горячей воды наружу.
  4. Теплоизолирующий материал, который предотвращает быстрое охлаждение нагретой воды.
  5. Внешняя оболочка (пластиковая или металлическая).
  6. Внутренняя емкость из нержавеющей стали.
  7. Магниевый анод.
  8. Тэн – водонагревательный элемент.
  9. Термостат, отвечает за автоматический подогрев воды.
  10. Изолирующие уплотнители.

Теперь определим, какие запчасти для водонагревателей могут выйти из строя, и рассмотрим способы их починки:

  1. Слабый нагрев воды и выход из строя нагревательного элемента (ТЭН). Если водонагреватель, подключенный к источнику тока, перестал автоматически включаться, даже при увеличении температуры воды путем поворота терморегулятора, то это указывает на перегорание ТЭНа или на то, что элемент покрыт накипью. Чтобы проверить исправность нагревательного элемента нужно открыть защитную крышку и включить реле, если послышится шипящий звук и загорится лампочка индикатора, то для починки потребуется только очистить от накипи ТЭН для водонагревателей, в противном случае придется менять его полностью.
  2. Протекание бака. Со временем герметичность бака нарушается и в местах соединения фланца и корпуса, такую поломку починить самостоятельно не возможно.
  3. Нагревание шланга подачи воды. Причиной этого может стать не правильная установка или поломка предохранительного клапана. Весь ремонт заключается в установки клапана на место или в его замене.
Яндекс.Метрика