08.03.2016

Применение высокотехнологичных композитных материалов в строительстве

Применение высокотехнологичных композитных материалов в строительствеКомпозитные материалы (композиты) — уплотненные наработки, в базис которых, предпочтительно, заложена пластичная основа. Обычно укреплены инновационными наполнителями с внушительно большой жесткостью и прочностью.

Комбинация различных составляющих влечет за собой создание абсолютно новой материи, характерные черты которой кардинально отличаются от состава, причем в качественном плане.

Большинство композитов преобладают над всеми известными веществами и сплавами, как по структуре сущности, так и по весу. Эксплуатация таких материалов значительно сохраняет и улучшает механические характеристики сооружения.

Ещё в древние времена знали, что даже малые добавки волокна гораздо уменьшают вес общей конструкции, прочность слабых составляющих(например добавление соломы в кирпичи).

Виды композитных материалов

  • Слоистые: Основа таких композитов состоит из множества слоев;
  • Волокнистые: Упрочнены волокнами изнутри, для достижения большей крепости;
  • Дисперсионно-упрочнённые: Получаются введением в металлическую основу, дисперсных крупинок;
  • Нано композиты: Материи с огромной прочностью, содержащие специальные нано-частицы, которые ещё не изучены до конца.

Почему в странах СНГ композиты не нашли особо крупного применения?

В мире применение таких материалов в строительстве вышло на огромнейший уровень, особенно полимерные конструкции. Это как жилые, публичные здания, так и мосты, дороги(инфраструктура транспорта)

Но не всё так гладко у нас, в России степень использования композитов крайне мал, несмотря на программы по улучшению и внедрению композитных материалов.

По статистическим оценкам, использование современных полимер-композитов в отечественных компаниях составляют 4-5% от общего мирового количества. Интересно, в чем же причина такого наплевательского отношения? Может быть в непонимании преимуществ и перспектив?

Как сообщают специалисты этой области, большинство людей просто не обладает должной информацией об данных материалах. Многие строители вообще не знакомы с композитами, а некоторые умышленно игнорируют их применение. Система внедрения не работает, потому что нужно создать хорошую информационную подушку для неё. Остаётся лишь надеяться на улучшение и модернизацию нашей области строительства.

Яндекс.Метрика