19.02.2016

Обслуживание и регламентный ремонт кондиционера

Обслуживание и регламентный ремонт кондиционераКондиционер, как и всякая сложная бытовая техника, для обеспечения бесперебойной многолетней работы нуждается в регулярном техническом обслуживании. В перечень по обслуживанию включаются следующие работы:

  1. Внешний осмотр. Это работа проводится с целью выявления наличия возможных слабых мест и планирования с этим учетом последующих ремонтных работ. Обращается внимание на состояние электрических соединений и проводов, на проходимость дренажной системы, на отсутствие повреждений рабочего контура, которые могут вызвать утечку рабочего хладагента – фреона.
  2. Осмотр и замена (при необходимости) очистных воздушных фильтров.
  3. Чистка внешнего блока от пыли и других попавших туда инородных частиц и образований – копоти, сажи, грязи и других. Особое внимание необходимо обязательно уделить очистке внешнего теплообменника от тополиного пуха - главного врага в период цветения тополей.
  4. Чистка внутреннего блока от загрязнений показано на сайте http://stroyimdom.ru/bytovaya-texnika/kak-vybrat-kondicioner-neskolko-cennyx-sovetov.htm. Загрязнение обоих блоков кондиционера влечет за собой снижение потока воздуха, проходящего через теплообменники, что многократно увеличивает нагрузку на рабочий компрессор.
  5. Чистка и тщательная продувка дренажной системы.
  6. Проверка давления и, в случае необходимости, дозаправка хладагента в рабочем контуре. В случае давления хладагента ниже требуемого проверяются места возможных его утечек. Недостаток хладагента в рабочем контуре снижает эффективность работы кондиционера.

Современные кондиционеры – достаточно сложная техника, поэтому не стоит рисковать, пытаясь самостоятельно проводить обслуживание. Обратитесь к профессионалам, имеющим и достаточный опыт в этой сфере, и необходимое оборудование и инструмент.

Яндекс.Метрика