29.01.2016

Необычное решение – асимметричная ванна

Необычное решение – асимметричная ваннаВыбор ванны – дело непростое. Во-первых, это самый крупный предмет в санузле, и его габариты следует тщательно подбирать под имеющееся в распоряжении пространство. Во-вторых, купель является центральным элементом интерьера, и потому так важно, чтобы она была правильно выбрана с точки зрения дизайна.

В обоих аспектах отличным решением станет ванна асимметричной формы. Подобные изделия настолько разнообразны, что среди них найдутся идеальные модели для любого помещения.

Компактная асимметричная ванна в маленьком санузле

Изначально стандартная модель (около 175 × 75 см) отлично подходила для санузлов в квартирах советской постройки. Сейчас же хочется установить в ванной комнате дополнительные приборы – хотя бы стиральную машину. В этих условиях стандартная чаша уже становится слишком большой.

Дизайнеры сантехники придумали прекрасное решение проблемы. Они просто «срезали» один из углов обычной чаши. Таким образом, получилась ванна асимметричной формы – с обычной длиной и шириной в головном конце и сужением к ногам. Это сужение ничуть не уменьшает комфорт при купании. А благодаря освободившемуся уголку можно подвинуть раковину и получить в противоположном углу место под стиральную машину или биде.

Альтернатива такому решению – прямоугольная ванна уменьшенной длины и/или ширины (до 120 × 60 см) – проигрывает асимметричной форме по удобству. Ведь она короткая, а значит, свободно выпрямиться в ней нельзя.

Роскошная асимметрия для просторной ванной комнаты

А вот здесь уже речь идет о больших чашах со всевозможными дополнительными приспособлениями. Самый простой вариант – угловая ванна, у которой стороны отличаются по длине. Чаша в такой конструкции расположена не вдоль стенки, а по гипотенузе. Таким образом, в самом углу появляется свободное место для размещения гигиенических принадлежностей или подставки-столика.

Более роскошное и еще более габаритное решение – двухместные асимметричные ванны. Они по размеру напоминают мини-бассейны. Здесь асимметрия используется уже не для экономии пространства или увеличения функционала, а только в дизайнерских целях. Приобретая такую купель, следует иметь в виду не только ее монтажные габариты, но и внутренний объем. Ведь для одного купания в ней может понадобиться до 1000 л воды!

Хотите узнать больше об удивительной асимметрии в сантехнике? Зайдите на страничку концерна Geberit – там есть раковины, душевые поддоны и ванны асимметричные и традиционные (симметричные). Их легко подобрать по размерам, форме и материалу. А если соберетесь покупать другую сантехнику, то легко найдете в каталоге также унитазы, биде и даже отличную мебель для ванной. Удачного вам выбора!

Яндекс.Метрика